Мотивы Шахматных фигур в Азербайджанской архитектуре   

На протяжении всей истории человечества с помощью архитектуры воплощались в жизнь различные смелые с сложные идеи человечества. Архитекту́ра, или зо́дчество — искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения (включая их комплексы). Шахматные фигуры тоже на протяжении всей истории воплощались в архитектуре, правда, не всегда в точности, но хотя бы отдалённо. В данной статье мы рассмотрим шахматную фигуру ладью, которая наиболее воплощена в азербайджанской архитектуре начиная с раннего средневековья до нынешних дней. На протяжений всей истории шахмат, которая была схожа с боевым порядком средневекового войска в различных странах ладье придавали различные функции. В некоторых странах востока ладья ассоциировалась с тяжёлой колесницей. На Руси ладья ассоциировалось с парусно-вёсельным морским и речным судном. Данное название ладья фигура носит и в современное время на русском языке. На азербайджанском языке ладья называется Топ (Top) что означает боевая пушка. В большинстве стран Европы ладья ассоциировалась с крепостью. Даже в средневековых источниках Европы, где на диаграммах ладью изображали виде крепости, а в турецком языке ладья так и называется Кале (Kale) что переводится как крепость. В современной изобразительной нотации ладью изображают виде крепости. Именно ладью как виде крепости мы рассмотрим в данной статье.

Крепость в посёлке Гала построена в XIV веке. Данная крепость была сторожевой крепостью и носила охранный характер.

 

Цитадель крепости в посёлке Гала

                      

 

Большая четырёхугольная крепость в посёлке Мардакян построена в XIII-XIV веках. Данная крепость тоже носила охранный характер. Высота крепости 22 м, толщина стен внизу 2,1 м, а наверху 1,6 м.

 

                           

Цитадель Большай четырёхугольной крепости в посёлке Мардакян  

                       

 

Малая круглая крепость в посёлке Мардакян построена в XIII-XIV веках. Высота центральной башни крепости составляет 12.5 метров.

       

Крепость в посёлке Рамана построена в XII-XIV веках. Данная крепость также носила охранный характер. Высота крепости 15 м, толщина стен 1.5 м. Крепость построена на скальных породах и расположена на возвышенности.

                     

 

Крепость в посёлке Рамана вид оборотной стороны

 

               

 

Крепость в посёлке Рамана вид цитадели

                 

 

Крепость в посёлке Нардаран построена в XIV веке. Высота центральной башни крепости составляет 12.5 метров.

 

         

 

Крепость в посёлке Нардаран вид цитадели

              

 

Крепостные стены внутреннего города (İcəri şəhər) Баку

 

            

 

      

 

Крепостные стены города Шеки

 

 

Крепость Сюмюггала (Sümüq qala) находится в селе Илису в Гахском районе. Название крепости переводится на русский как «крепость из кости»

            

 

Въезд в город Шемаха

 

Въезд в город Гянджа

 

 

Въезд в город Ленкорань

 

 

Въезд в город Сальян

 

                  

 

Въезд в город Хызы

 

В завершении хотелось отметить что форма ладьи крепости используются и архитектуре частных домов, ограждений а также других строительных объектов различного назначение.

 

 Автор Эльмар Абдуллаев     abdullaev-elmar@bk.ru                                             10.02.2017

Фото автора и интернет




COMMENTS (real-time mode) | КОММЕНТАРИИ посетителей
Hint | Помощь
comments powered by HyperComments