Григорий Атаянц

 

                        Слово о матрице

 

      В итогах «ЮК Григорий Атаянц – 60» я использовал термин матрица. У некоторых участников конкурса возник вопрос по итогам конкурса: « Что такое матрица в шахматной композиции?». Я решил поделиться своими соображениями в пользу применения матрицы вместо схемы, так как её использование имеет перспективу и уже применяется  проблемистами.

       Кто же стал первым, применять термин матрица и какое значение он имеет? Есть мнение, что впервые использовал это модное название остросюжетного фильма Александр Феоктистов. Что же составители понимают под этим словом? Поделюсь своими рассуждениями:  Матрица - матка, основа и.т.д слово широкого понятия и вполне подходит для применения в шахматной композиции. В тоже время схема – более сухое название, на мой взгляд, менее положительно влияет на эмоциональное восприятие шахматных задач и этюдов.

    Матрица в шахматной композиции – позиция составляющая костяк задачи, то есть определённое положение фигур.   Если исходить из диаграммы на дисплее, то действительно можно говорить о схеме расположения фигур.  А вот если смотреть на позицию на «живой» шахматной доске, то здесь ближе конструкторское понятие матрицы. Пример задачи №1, где образующая замысел позиция почти совпадает с позицией задачи №2 .

 

  №1

 Александр Феоктистов «ЮК Г. Атаянц – 60» - 2014Спецприз

диаграмма - сервер временно недоступен | diagram - server is temporally unavaiable

2b5/2Nr1p1n/2P2p2/3p1p1K/7Q/2pkp1P1/2RpR3/3Bb1N1

#3                       8+12

 

  1. Qf4? ~ 2. Rxe3# (B)  1. ... Re7 2. Sb5 ~ 3. Qd4, Rxc3# ,    2. ... Re4 3. Rxc3#

    2. ... d4 3. Qxd4#,  1. ... d4 2. Qxf5+,     2. ... Kc4 3. Qb5#,  1. ... Bf2(b)!

  1. Qb4? ~  2. Rxc3#(A),    1. ... d4(a)!

 1. Qa4! ~ 2. Ra2 ~ 3. Bc2#,     2. ... c3~ 3. Ra3#

 1. ... d4 (a)2. Rxc3+(A) dxc3 3. Bc2#,   2. ... Kxc3 3. Qb3#,  2. ... Ke4 3. Rxe3#

 1. ... Bf2 (b)2. Rxe3+(B),   2. ... Kxe3 3. Rxc3#(A),   2. ... Bxe3 3. Be2# 

             

        Задача сделана в близком  мне стиле на любимую тему: Парадокс Келлера.  В органическом сочетании с ложными следами проходит и тема Домбровскиса. Такой тип задач я называю ударными и они наиболее близки мне и симпатичны как шахматисту, играющему в комбинационные шахматы,  и как составителю подобных задач.    Феоктистов сообщил, что когда он проверил задачу по базе, то нашёл предшественника с близкой  матрицей. Трёхходовка Феоктистова превосходит трёхходовку  №2 Grinblat, Arieh: http://www.yacpdb.org/?id=52617

по всем показателям кроме количества фигур, но  матрица почти повторяется.  Моё мнение такое, совпадение матриц  должно учитываться при определения места задачи в конкурсе составления, что я и сделал в итогах юбилейного конкурса.

 

№2

Arieh Grinblat, The Problemist, 1998, 1st Prize

диаграмма - сервер временно недоступен | diagram - server is temporally unavaiable

 #3                   10+10

n7/2p2BK1/2PPRPR1/3P1k1p/5p2/2pp1p2/6P1/2r1b1B1

1.gхf3 !   2.Re4  3.Be6 #

  1...Bh4 ~  2.Rg5 + Bхg5  3.Bg6 #

  2...Kхg5  3.Re5 #

  1...cхd6 Re5 + Kхe5  3.Rg6-g5 #

  2...dхe5  3.Be6 #

 

  Можно говорить о том, что имея матрицу, не сложно сделать другую задачу! Шахматный композитор может и не знать или не помнить автора матрицы, но арбитр обязан проверить задачу на оригинальность по базе шахматных задач.  Термин матрица имеет широкое применение.  Например, в типографии, радиоэлектроники, математики и в других отраслях науки и техники. Для изготовления из пластика корпусов приборов необходимо на начальной стадии разработать для этого матрицу. Набирая такие похожие позиции,  даже используя минимум фигур из матрицы легко можно находить предшественников в yacpdb.  Я используя матрицы для поиска предшественников по частичному совпадению положения фигур. Вопрос о содержании очень скользкий. На самом же деле искать «отца» конкретной идеи  в некоторых случаях очень тяжело и не продуктивно, а набрав матрицу на диаграмме просто и доступно определить оригинальность позиции и сюжета шахматной задачи. 

 Для меня матрица – определённое положение фигур на доске, которое позволяет  осуществить замысел шахматного композитора.  Если пользоваться понятием матрицы, то это позволит избежать пустопорожних комментариев к задачам типа:        « Подобное содержание часто встречалось» и т. д.  Арбитры покажите задачу с конкретной похожей матрицей и всё станет ясно.  Содержание тоже нужно учитывать, но в основном  как частичного предшественника, коего тоже желательно показать.

 Посмотрим, как трактуют предшественников в МК и РП.

 

                       Международный Кодекс 

 

«Статья 24 - Предшественник

(1)     Композиция имеет предшественника, если существует идентичная композиция с более ранней датой приоритета. Композиция, имеющая предшественника, не имеет права на отличие в конкурсе30.

(2)     Композиции, имеющие частичных предшественников, имеют право на отличие в конкурсе. Оценка их достоинств   производится судьей, который должен принять во внимание степень отличия от предшественника».

 

 

                                 Российские правила

 

«Полный предшественник — композиция, полностью совпадающая с авторским содержанием вновь опубликованной композиции. Композиция, имеющая полного предшественника, считается некорректной.

Частичный предшественник — композиция-первоисточник, к содержанию которой в другой композиции добавлены некоторые элементы новизны, но имеющая заметные отличия в тематических или дополнительных вариантах.

Для композиций, имеющих частичного предшественника, право на участие в соревновании и влияние предшественника на итоговую оценку определяется судьей.

В случае целенаправленной переработки автором Б композиции автора А, автор Б сам определяет степень улучшения. При незначительном улучшении  новая композиция публикуется под фамилией «А», ниже которой указывается: «Переработка «Б». Такие переработки не имеют права участвовать в соревнованиях.

При значительном улучшении или изменении первой композиции новая композиция публикуется под фамилией «Б», ниже которой указывается: «По «А». Эти переработки могут принимать участие в соревнованиях, при этом автор обязан указать источник заимствования. По согласованию между авторами такая композиция может также быть опубликована как коллективная».

В Международном Кодексе сочетание слов идентичная композиция можно заменить на одно слово матрица.

В Российских правилах трактовку полного предшественника : «Композиция, полностью совпадающая с авторским содержанием вновь опубликованной композиции» я считаю расплывчатой.

Все комбинации, тактические моменты, темы уже давно и хорошо известны и разработаны. Авторы в основном ищут новые матрицы и упор на некое «новое» содержание резко сужает круг составления шахматных задач. Всё в жизни относительно. Этак любую задачу с батареей Зирса можно считать как имеющую предшественника!

На тему Новотного также составлены сотни задач и основное их отличие как раз в матрицах, так как содержание задачи каждый арбитр может трактовать самостоятельно.

  Посмотрим конкретный пример судейства КЧР-17, с игнорированием совпадения матриц.

 

 

№3

Виктор Чепижный,   КЧР-17 

диаграмма - сервер временно недоступен | diagram - server is temporally unavaiable

b7/r6q/p2P4/R6p/2kN1N1Q/1RP5/2P3p1/5nK1p

  #2                    9+8

 

 1.Фe1? – 2.Лb4(A)x;

 1...Фb7(a) 2.Фe2x,

 1...Лb7(b) 2.Фe6x,

 1...Kd2!

 

 1.Kfe2? – 2.Лb4(A)x;

 1...Фb7(a) 2.Kdc6x,

 1...Лb7(b) 2.Kdf5x,

 1...Ф:c2!

 

 1.Kde2! – 2.Лb4(A)x;

 1...Фb7(a) 2.Kfd5x,

 1...Лb7(b) 2.Kfg6x.

 

 Задача отличная, но костяк фигур – матрица полностью совпадает с задачей №4, даже первые ходы в двух вариантах полностью совпадают. Можно с уверенностью говорить о частичном предшественнике?

 

  № 4

Вячеслав Копаев,  Шахматы в СССР», 1975 г.

 

диаграмма - сервер временно недоступен | diagram - server is temporally unavaiable

7n/2p4b/5pB1/R7/2kNqN1Q/R1P5/KpP5/br3n2

#2                        9+10

 

1.Фh3? – 2.Л3a4(A)x;

1...Фb7(a) 2.Фd3x,

1...Ф:c2(b) 2.Фe6x,

1...Ke3(g3), Фe3(f3)!

 

1.Kfe2? – 2.Л3a4(A)x;

1...Фb7(a) 2.Kdc6x,

1...Ф:c2(b) 2.Kd:c2x,

1...c5!

 

1.Kde2! – 2.Л3a4(A)x;

1...Фb7(a) 2.Kfd5x,

1...Ф:c2(b) 2.Kfd3x.

 

Комментарий судьи:

Трехфазная перемена матов по Загоруйко с тематическими защитами на одном поле. № 211А не является частичным предшественником – 1.Фh3 в ней не фаза, т.к. имеет 4 опровержения, да и полубатареи и защиты разные. Одна из лучших двухходовок чемпионата.

 Оценка:  13 баллов

 Матрица, которая определяет игру в задачах №3(211) и №4(211А)  полностью совпадает. Вывод судьи насчёт отсутствия частичного предшественника противоречит  «Международному кодексу»:       Композиции, имеющие частичных предшественников, имеют право на отличие в конкурсе. Оценка их достоинств производится судьей, который должен принять во внимание степень отличия от предшественника».

То есть  судья КЧР-17 В. Дячук  игнорировал совпадение  матрицы с №4 при оценке задачи №3, что я считаю  нонсенсом.  Можно брать готовые матрицы улучшать  содержание и получать максимальные оценки? Возникает путаница, если №4 не является частичным предшественником, то, что тогда вообще частичный предшественник?    

 

 Для наглядности посмотрим несколько примеров задач с похожими матрицами:

№5

Leonid Makaronez,     Freie Presse (1772) 1976

диаграмма - сервер временно недоступен | diagram - server is temporally unavaiable

#3                      7+3   

8/5Q2/5P2/8/pp6/P7/1PB5/k1BK4

1.Bh7!

1...b3 2.Qg6 ~ 3. Qb1#

1...bxa3 2.Bg8 ~ 3.Qa2#

 

 

 

 №6

Vittorio Paparella,  IIl Progresso d'Italia 1949

диаграмма - сервер временно недоступен | diagram - server is temporally unavaiable

 #3                      4+3

8/5Q2/8/8/8/8/pbBP4/k2K4

1.Bh7! ~ 2. Bg8 ~ 3.Qxa2#

На диаграммах №5 и №6 совпадает положение четырёх фигур, по которым и был найден частичный предшественник. В задаче №5 двойное содержание  задачи  №6, но о  частичного предшественника говорить можно. При судействе важно «не перегнуть палку». Некоторые арбитры умудряются вообще лишать отличий таких задачи, а другие наоборот не учитывают совпадения матриц, чего тоже делать нельзя. Не надо ничего выдумать, а надо придерживаться Международного кодекса!

  №7

Rauf Aliovsadzade, Chovgun 1992

диаграмма - сервер временно недоступен | diagram - server is temporally unavaiable

 #3                    3+2

8/8/6p1/8/5B2/4KB1k/8/8

1.Kf2!

1...Kh4 2.Kg2 g5 3. Bg3#

1...g5 2.Bg3 g4 3.Bg2#

 

№8

Ottmar Weiß,   Шахматный вестник, 1894

диаграмма - сервер временно недоступен | diagram - server is temporally unavaiable

#3                      3+2

8/8/8/6p1/8/5B2/4KB1k/8

1.Kf1!

1...Kh3 2.Kg1 g4 3.Bg2#

1...g4 2.Bg2 g3 3.Bg1#

В №7 и №8 полностью совпадают и матрица и содержание, поэтому на лицо полный предшественник. Эти две задачи случайно попали в поле моего зрения при поиске предшественников к задаче №5, но к ней они никаким боком «родственниками» не являются.

    Матрица является важным инструментом для правильного определения степени оригинальности шахматной задачи, и для понимания, что такое полный предшественник.  Термин - матрица желательно шире ввести в обиход в шахматной композиции взамен устаревших названий позиций на шахматной доске.

                                              

 

 

 

16 августа 2015 г             Григорий Атаянц  ata.gr@mail.ru

 

 

COMMENTS (real-time mode) | КОММЕНТАРИИ посетителей
Hint | Помощь
comments powered by HyperComments