Михаил Матрёнин

 ТАЙНА ОДНОЙ ДВУХХОДОВКИ

Исполнилось 70 лет со дня рождения Валерия Коренева (1939-2005). К сожалению, этот талантливый проблемист, отзывчивый и порядочный человек, верный друг не дожил до юбилейной даты.

Он родился на Дальнем Востоке, большую часть жизни прожил в Крыму, а свой жизненный путь закончил в Израиле. Опубликовал более двухсот задач, в основном двухходовок с современной реверсивной тематикой, получил свыше сорока отличий в конкурсах.

К его 65-летию мною была издана брошюра, в которую вошли 123 задачи с комментариями автора. Значительную часть тиража Валерий Иванович успел разослать и раздарить, но несколько экземпляров осталось у меня. В память о своем друге я хочу эти сборники распространить бесплатно. Просьба только прислать вместе с заявкой конверт формата А5 (половина стандартного писчего листа) с вашим адресом и марки на сумму 20 руб. для России. Мой адрес: б-р Трудящихся 24-89, Колпино-7, С.-Петербург, 196657.

В моем архиве сохранилась статья В.И.Коренева «Тайна одной двухходовки». Он написал ее от руки и переслал мне с просьбой набрать на компьютере (своего компьютера у него никогда не было). Я исполнил его просьбу – но не знаю, успел ли он напечатать этот текст где-либо. Если даже успел – не грех еще раз опубликовать замечательную двухходовку. Конструкция, вступление и батарейная игра впечатляют!

Михаил  МАТРЕНИН, 2009 г.

 

Давным-давно, свыше двадцати лет назад, я переписывался с венгерским проблемистом Ф.Иштоковичем и даже составил вместе с ним в 1981 году двухходовку – «в добром старом стиле», с жертвой ладьи на первом ходу и открывающейся для черных возможностью давать белым шахи батареей Кp+Л. Вот эта задача:

 

В.Коренев (СССР, Крым, Симферополь)   Ф.Иштокович (Венгрия, Байа)

диаграмма - сервер временно недоступен | diagram - server is temporally unavaiable

1q4B1/2ppbN2/p1r4p/r2kN2K/P1R5/B1P5/2Q5/8

#2                       9+9

1. Sg4! (2. Qe4#)
1. ... Qb1 2. Sd6#;   1. ... Re6 2. Qd3#;  1. ... R:c4 2. Sd8#;  1. ... K:c4+ 2. Sfe5#;  1. ... Ke6+ 2. Sg5#

Иштокович предложил послать задачу в канадский шахматный журнал. Я не возражал. Прошло три года, прежде чем от венгерского соавтора пришло письмо, которое привожу полностью, со всеми особенностями орфографии (Иштокович неплохо знал русский язык):

Байа, 3 мая 1984 г.

 

Уважаемый товарищ Коренев!

 

Спустя много времени пишу Вам снова потому, что имею добрую весть для Вас.

Вчера получил я письмо из Канады, от редактора журнала «Canadian Chess Chat», от Frank J. Szarka. Он информирует мне неофициально, что D.L.Brown – судья конкурса журнала С.С.С. в 1981 году – присудил 1й приз нашей двухходовой задаче.

Несомненно ваша отличная тема прийдется по нраву судьи, так задача достигла это знатное место. По этом случаю поздравляю Вас от всей души, и желаю Вам дальнейшие выдающиеся успехи по шахматным композициям!

Номер журнала – в котором опубликуется итог конкурса – уже в печати. Не знаю, что вы получили ли документальный экземпляр во времени опубликования задачи. Поэтому напишу снова ваш адрес редактору J. Szarka, чтобы уметь прислать Вам журнал с итогом конкурса и награду.

С сердечным шахматным приветом

Ф.Иштокович

 

На этом переписка по непонятным причинам оборвалась. Ни авторского экземпляра с опубликованной задачей, ни номера журнала «Canadian Chess Chat» с итогами я так и не получил. При переезде из Крыма в Израиль я утратил часть архива, включая тетрадь с адресами, где был и адрес Иштоковича. Так что до сегодняшних дней для меня остается загадкой: публиковалась ли в Канаде эта задача? Действительно ли она заняла «знатное место»? Или, как это бывает, в последний момент исключена из числа произведений, достойных отличия, из-за обнаруженного предшественника?

 Валерий КОРЕНЕВ, 2003 г.

 

  Михаил Матрёнин matrenin.mihail@yandex.ru

  17 января  2015 г

 


 

COMMENTS (real-time mode) | КОММЕНТАРИИ посетителей
Hint | Помощь
comments powered by HyperComments