Григорий Попов

RUNDLAUF

 

Тема RUNDLAUF в "СЛОВАРЕ ТЕРМИНОВ ШАХМАТНОЙ КОМПОЗИЦИИ" определяется так -

Rundlauf – проход фигуры по замкнутому маршруту с возвращением на исходное поле.

В Wikipedia ( http://en.wikipedia.org/wiki/Rundlauf_(chess) ) есть такое определение(перевод Андрея Фролкина) -

Rundlauf в шахматах – тематический мотив, который редко встречается в партии и время от времени составляет предмет шахматной композиции либо шахматной задачи. Rundlauf – это движение одной фигуры, при котором выписывается геометрическая форма, такая как квадрат или ромб и которое преследует тактическую либо стратегическую цель (возможно, хорошим английским эквивалентом немецкого термина было бы «round-trip»). Идея часто связана с цугцвангом либо с повторением позиции для создания цугцванга, хотя не обязательно должна включать в себя цугцванг.
В книге Джонатана Левитта и Дэвида Фридгуда под названием «Секреты эффектных шахмат» понятию rundlauf дано такое определение: «возвращение фигуры на первоначальное поле по замкнутому маршруту. Фигура при этом обычно выписывает геометрическую фигуру, такую как прямоугольник…»

 

Как подсказал Эльмар Абдуллаев, в "СЛОВАРЕ ТЕРМИНОВ ШАХМАТНОЙ КОМПОЗИЦИИ" есть такое определение для

Round-trip - Круговой маневр - маневр фигуры с возвратом на исходное поле с ходами на поля, при соединении которых образуется правильный многоугольник.

 То есть Round-trip(Круговой маневр), это частный случай темы RUNDLAUF.

Там же есть ещё такое определение -

Обход по углам доски (Карусель)   - (four-cornerround -trip|merry-go-round) маневр линейной фигуры в результате которого она попадает во все углы доски.

То есть Карусель - это частный случай уже Round-trip, потому что линейная фигура, обходя все углы, опишет правильный многоугольник.

  

Тема RUNDLAUF одна из самых древних, потому что вращение черного короля и двух белых коней по замкнутому маршруту присутствует ещё в мансубе "водяное колесо" -

За всю историю составлены сотни композиций с такой темой во всех многоходовых жанрах.

По этой теме возникает много вопросов.

1.  Многоугольники описываемые тематическими фигурами в RUNDLAUFе могут самые разные. Не только 4-х угольные - квадраты, ромбы(для коней), но и более угольные. Например у Al-Suli чёрный король совершает 16-ти ходовый замкнутый маршрут, а белые кони, чередуясь, идут по его стопам и описывают правильные 8-ми угольники. RUNDLAUFы могут иметь и прямоугольную форму. Видимо и треугольники, например ферзей, относятся к теме RUNDLAUF.

Маршрут может быть и пересекающимся, например в виде "8"-ки.

И наконец, маршрут может быть неправильной формы - несимметричный ни по одной оси.

 

2. Движение тематической фигуры может быть различным. Оно может быть чётким, т.е. многоугольник "вырисовывается" за минимальное число ходов. Могут быть композиции, в которых тематическая фигура делает ходы за пределы многоугольника и затем возвращается для окончательного вырисовывания. И наконец, дальнобойные фигуры(слон, ладья, ферзь) могут проходить какие-то стороны прямоугольника не за один ход, а с остановками.

 

3. Размеры многоугольников могут быть различными. Как "звёздочки", "кресты" могут быть малыми, средними, большими, так и квадраты, прямоугольники и т.д. в RUNDLAUFе могут быть разных размеров.

 

4. Стартовое поле для некоторых  RUNDLAUFов может быть разным. Как угловым, так и со средины какой-то стороны многоугольника.

 

5. Число RUNDLAUFов одной и той же фигуры может быть несколько.

 

Разные RUNDLAUFы вызывают разные эстетические восприятия. Как, например, маты лучше всего смотрятся идеальные, затем правильные, ну или хотя бы с задействованием всех белых фигур. Так и RUNDLAUF лучше смотрится идеальной формы с прохождением за минимум ходов.

Немного хуже воспринимаются прямоугольники, треугольники, коневые 6-ти угольники и хуже всего ассиметричные RUNDLAUFы.

 

Напрашивается сделать определение для ИДЕАЛЬНОГО RUNDLAUFа, ПРАВИЛЬНОГО RUNDLAUFа.

ПРАВИЛЬНЫЙ RUNDLAUF, это наверно - Round-trip(Круговой маневр)

На этих рисунках представлены наиболее идеальные формы RUNDLAUFа - 4-х угольные(квадраты разных размеров для прямоходящих фигур, ромбы для коней), ферзевая "8"-ка,  8-ми угольные(внешний 8-ми угольник коневой) и 16-ти угольная. 

Все они встречались на практике. Последняя фигура относится к теме - Карусель

При этом 16-ти угольная только в мансубе Al-Suli!.

 

Тему RUNDLAUF можно развивать в разных направлениях.

Интересно делать тему RUNDLAUF превращёнными фигурами, например конём. Делать синтез с другими темами. Например, напрашивается синтез с другой многоходовой темой - с EXCELSIORом.

Очень заманчиво сделать такую задачу. EXCELSIOR белой пешки с превращением в слабую фигуру и затем с этой фигурой выполнить тему RUNDLAUF! Своего рода двоеборье(эстафета?) в одной композиции.

 

Тема RUNDLAUF может выполняться 5-ю фигурами - конём, слоном, ладьёй, ферзём и королём. Чаще всего это белые фигуры. Но есть RUNDLAUFы и для всех пяти чёрных фигур. Ниже будут представлены разные образцы вращений всех фигур. Показаны будут в основном многоходовые задачи на прямой мат и несколько композиций других жанров.

 

 RUNDLAUF коня

Для коня известны композиции, в которых замкнутые маршруты получаются за 4, 6 или 8 ходов. Для 4-х ходового RUNDLAUFа возможны 3 вида четырёхугольника - "сжатый" ромб, ромб и квадрат.

 

 

 

№1

 

В задаче №1 белый конь "вырисовывает" ромб сжатого вида в двух вариантах, двигаясь как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки.

У Юрия Марковича есть ещё такая задача - http://www.yacpdb.org/?id=318551 с аналогичным маршрутом белого коня, но с другим логическим содержанием.

 

№2

 

В задаче №2 два белых коня "рисуют" обычные ромбы - "лежачий" и "стоячий". Здесь есть ещё RUNDLAUF белого слона и RUNDLAUF чёрного короля. Точнее фигуры эти относятся к теме Round-trip. Хотя глядя на движения фигур, просится название КАРУСЕЛЬ

 

№3

Конь может "выписывать" и квадрат. Такие композиции автору статьи не встречались и поэтому предлагается задача №3 с таким вращением. Немного портит впечатление взятие пешки на 1-м ходу. Если кому известны более аккуратные квадраты коня - просьба прислать.

 

№4

Позднее нашлась композиция, где 2 белых коня двигаются последовательно по углам правильных квадратов. А чёрный король "рисует" правильный центральный 8-ми угольник. (Смотрите ещё правильный квадрат белого коня в 23b)

 

№5

 

Теоретически, за 6 ходов, конь может совершать более разнообразные замкнутые маршруты. Но 6-ти ходовые вращения коня очень редки. №5 - одна из них, где RUNDLAUF не главное содержание задачи.

 

№6

Позднее Rodolfo Riva прислал задачу №6 сразу с двумя 6-ти ходовыми RUNDLAUFами белых коней!

 

№7

 

Ещё более разнообразны RUNDLAUFы коня за 8 ходов. Задача №7 интересна по содержанию, но 8-угольники белых коней имеют неправильную форму. 16-ти ходовый маршрут чёрного короля здесь более привлекателен.

 

№8

 

В задаче №8 8-угольник белого коня более симметричен. Жаль, что маршрут белого коня не проходит через поля 'c4' и 'c6' - получилась бы занятная 4-х конечная звезда! Не знаю, может она встречалась уже?!

 

№9

 

В "водяном колесе" Al-Suli белые кони перемещаются по правильному 8-ми угольнику. Точно такой RUNDLAUF(Round-trip) чёрного коня наблюдается в этюде №9. Но, если в "водяном колесе" кони преследуют вражеского короля, то здесь всё как бы наоборот. Белый король движется по квадрату, преследуя чёрного коня. Александр Кузнецов разрабатывал эту тему вечного преследования коня королём ещё в нескольких этюдах. Смотрите их в этой подборке - http://superproblem.ru/archive/P/Koni_e.html (Этюды с замкнутыми коневыми маршрутами)

 

 

RUNDLAUF слона

 

Чаще всего тема RUNDLAUF встречается для слона и ладьи. Обычно получаются прямоугольники, с частным случаем - квадратом - т.е. Round-trip.

 

№10

Задача №10 - очень известная миниатюра, где белый слон круговым манёвром "морочит голову" чёрной ладье.

Эту же задачу повторил через 11 лет Theodor Nissl - Akademisches Monatsheft für Schach, Dec 1910 http://www.yacpdb.org/?id=66677

 

№11

В задаче №11 - белый слон вынуждает чёрного слона аннигилировать белую пешку, распатовывая чёрных.

Round-trip белый слон + Round-trip чёрного слона.

 

№12

Задача №12 кроме Round-trip в решении содержит и Round-trip в ложном следе, с вращением в другую сторону.

 

№13

В задаче №13 слон описывает прямоугольник максимальной площади. Особенностью этой задачи является ещё то, что стартовая точка белого слона не угловая.

 

№14

 

В присланной позднее задаче №14 белый слон также описывает прямоугольник максимальной площади.

Слон возвращается на исходное поле с правильным матом. Красивый мередит!

 

№14a

В задаче №14a такой же прямоугольник максимальной площади, с остановками слона на каждой стороне.

 

№14b

В №14b жертва двух ладей и правильный мат оставшейся пешкой.

 

№15

Для темы RUNDLAUF представляет интерес их максимальное количество в одной задаче. В задаче №15 белый слон совершает последовательно 5 оборотов. В задаче нет ни единого взятия. Особенностью задачи являются остановки слона на поле 'e3'.

(смотрите в конце статьи ДОПОЛНЕНИЕ, по поводу этой задачи)

 

№16

Тема RUNDLAUF может выполняться и превращённой фигурой. В задаче №16 превращённый слон, совершив RUNDLAUF, возвращается на поле превращения на 10-м ходу.

№17

В двухвариантной задаче №17 представлены 2 вращения - коня по квадрату(см. также №3) и слона по прямоугольнику

 

№17a

В задаче №17а представлены 2 вращения - белого слона по квадрату и белой ладьи по прямоугольнику

 

№18

И наконец, редкий случай темы RUNDLAUF для слона - "восьмёрка". Белый слон в №18 начинает рисовать "8"-ку со второго хода с поля 'd5' и возвращается на это поле на 8-м ходу. Конечно "8"-ка здесь "корявая". Если кто знает посимпатичнее "восьмёрку" слона, то пришлите, пожалуйста.

 

 

RUNDLAUF ладьи

 RUNDLAUF ладьи, как и слона обычно представляет собой прямоугольник, с частным случаем - квадратом - т.е. Round-trip.

№19

№19 - известная миниатюра с максимальным квадратом белой ладьи. Она была повторена потом в 1939 году - http://www.yacpdb.org/?id=76628 и в 1965 году - http://www.yacpdb.org/?id=137697

№20

В задаче №20 получается минимальный квадрат ладьи. Потребовалось тоже всего 4 хода, но в форме мередита.

 

№21

В задаче №21 три последовательных прямоугольника белой ладьи. Здесь есть такая особенность. Ладья дважды совершает "заездна поле 'd4', чтобы "заправиться" чёрной фигурой.

 

№22

Обычно RUNDLAUF не является главной идеей задачи. Задача №22 имеет логический характер и кроме квадрата белой ладьи, содержит обмен местами слона и ладьи(тема Platzwechsel) и возврат слона.

 

№23

Очень часто RUNDLAUF чёрной ладьи встречается вместе с RUNDLAUFом белого короля, когда бешеная чёрная ладья преследует белого короля. В задаче №23 правда ладья не бешеная, но брать её нельзя.

 

№24

В задаче №24 обе белые ладьи двигаются по одному и тому же прямоугольнику. На 4-м ходу происходит обмен местами этих ладей - тема Platzwechsel. Примерно такое происходит в задаче со слонами №16 -  S#13

 

№25

Ладья может совершать и "восьмёрку". Наверняка, можно придумать задачу или этюд с более симметричной "8". В этой схеме не получилось прогнать ладью, вместо 3-й, по 4-й горизонтали.

 

№26

Этот этюд Г. Каспарян приводит в своей книге «Позиционная ничья». «Карусель, изобретенная А. Троицким, продолжала «вращаться» у Г. Ринка и других композиторов».-  http://www.yacpdb.org/?id=282144. Вслед приводится этюд А. Вотавы.  http://www.yacpdb.org/?id=284357. Далее Г. Каспарян  написал о том, что в 1938 году в журнале «Шахматы в СССР»  был опубликован подобный этюд А. П. Кузнецова и привел его в нотации. «Несколько иные маршруты преследуемой ладьи возникают в этюдах 210-215. В этюдах 210-212 преследование совершает король…» http://www.yacpdb.org/?id=280960

 

№27

В этом 6-ти ходовом мередите осуществляется сразу 2 вращения - белой ладьи и чёрного коня.

Чем-то напоминает поединок белого слона и чёрной ладьи в №10.

 

№28

В этом этюде осуществляется вечное преследование друг друга белого коня и чёрной ладьи по сторонам квадратов.

 

 

RUNDLAUF ферзя

Многоугольники (RUNDLAUFы) создаваемые ходами ферзя могут быть самые разнообразные.

№29

Замечательный "крест" белого ферзя получается в задаче классика! И 12-ти ходовый "квадрат" чёрного короля гармонирует с "крестом" ферзя.

 

№30

В известном изобразительном этюде, вращение по орбите -  "квадрат" совершает превращённый ферзь-спутник.

А черный король своим минимальным "квадратом" видимо изображает ядро земли.

 

№31

В задаче №31 редкий синтез тем. Особенностью является неугловая стартовая точка вращения.

 

№32

№32 - очень красивая задача. Из СПРАВОЧНИКА - "Обход по углам доски (Карусель)   - (four-cornerround -trip|merry-go-round) маневр линейной фигуры в результате которого она попадает во все углы доски". То есть, разновидность RUNDLAUFа в этой задаче называется "КАРУСЕЛЬ".

 

№33

Такая же "КАРУСЕЛЬ" получается и с чёрным ферзём в №28. Плохо, что не играет белый конь.

 

№34

Ферзь может "вырисовывать" разные многоугольники и неправильной формы. В №34 белый ферзь создаёт какую-то абстрактную фигуру, а чёрный король "рисует" квадрат с обрезанным углом.

 

№35

В №35 многоходовым "художеством" занимается превращённый белый ферзь. С 5-го по 15-й ход он движется в пределах ромба и "заштриховывает" его! Получается рисунок в стиле Пикассо...

 

Александр Ставриецкий обратил внимание на существование двух (№36 и №37) композиций хорошо иллюстрирующих RUNDLAUF ферзя.

№36

В этом этюде-сверхминиатюре(!) такая же КАРУСЕЛЬ ферзя, как и в №32 и №33

 

№37

Конечно, это сверхкомплект, но уж очень красиво, синхронно движутся все действующие лица композиции!

А белые ферзи "рисуют" по 2,5 последовательных квадрата.

 

№38

Очень красивый, необычный восьмиугольник создаёт здесь белый ферзь. А чёрный король двигается точно по такому же маршруту, как и в №4.

№39

И наконец двойной RUNDLAUF белого ферзя в виде правильного квадрата!

 

RUNDLAUF короля

Самые разнообразные вращения королей уже демонстрировались выше - мансуба Al-Suli, композиции №2, №4, №7, №9, №22, №26, №29, №30, №34, №38

№40

Преследование чёрного короля белым ферзём в №40 проходит и по часовой и против часовой стрелки. Немного напоминает игру в задаче №29, но на небольшом "пятачке".

 

№41

Этюд №41 видимо единственная композиция, в которой белый король последовательно побывал во всех углах шахматной доски!

 

№42

Этюд №42 является, как бы антиподом задаче №2. Если в №2 вращаются чёрный король и белые кони и слон, то в №42 аналогично крутятся белый король и чёрные кони и слон.

 

************************************

 

В заключение можно сказать, что тема вращения разных фигур привлекает внимание уже более тысячелетия и наверняка будет популярной всегда в шахматной композиции. Автором статьи составлены более 30 композиций с темой RUNDLAUF. При этом есть все возможные вращения для всех фигур обеих цветов. Например, в №2 есть RUNDLAUF белого коня, слона и чёрного короля. В №42 есть RUNDLAUF чёрного коня, слона и белого короля. RUNDLAUFы ладей есть в №21 и №23. А ферзи вращаются в №33 и №35.

Вы также можете стать Полным Кавалером Rundlaufa, составив композиции с вращением 5-ти разных фигур обеих цветов.

 

 

 

7-12-15-18-21-24 декабря 2013 г          

 

ДОПОЛНЕНИЕ

под №15 фигурирует такая задача -

Она делалась ещё в мае 2013 года для ТТ-82, с темой блока для многоходовок.

В то время для ТТ-82 удалось сделать ещё несколько других неплохих задач, а эту решено было усложнить и сделать множественное вращение. Получилась вполне приличная #26 с 5-ю вращениями белого слона, без единого взятия. 

 

Но оказалось, что это не предел! В начале 2014 г задачей заинтересовался Алексей Ханян и нашёл более удачную расстановку фигур в следующей задаче -

Здесь, 3 чёрные пешки маршируют до поля 'h2',  где уничтожаются слоном. И получается таким образом 13 последовательных вращений.

 

Алексей нашёл ещё такую расстановку -

Здесь 4 пешки двигаются по вертикали 'h2', 15 RUNDLAUFов, но имеется неприятная дуаль на 83 ходу.

Задача некорректна, хотя для задач таскового содержания такую дуаль можно бы и простить....

 

Эти задачи (#74 и #85) естественно не проходили полную компьютерную проверку. Может Вам удастся найти более короткий путь?

Или придумать более удачную рекордную позицию...

****************

Материал для статьи прислали -

 Юрий Гордиан(Украина), Эльмар Абдуллаев(Азербайджан), Геннадий Чумаков(Россия),

Zlatko Mihajloski(Македония), Rodolfo Riva(Италия), Александр Ставриецкий(Россия),

Bosko Miloseski(Македония), Ralf Krätschmer(Германия), Алексей Ханян(Россия),

Кенан Велиханов(Азербайджан)

 

 Всем БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ! 

 

 

21, 25 февраля,  23, 24 марта 2014 г 


Григорий Попов   popovgl@pochta.ru

COMMENTS (real-time mode) | КОММЕНТАРИИ посетителей
Hint | Помощь
comments powered by HyperComments