100 долларовая тема

В 1963 г И. Горовиц и А. Ротенберг в книге «Индивидуальность шахмат» установили 100-долларовую премию тому, кто впервые реализует в пятиходовой задаче на кооперативный мат эксцельсиор черной и белой пешек со взаимным превращением в одну и ту же фигуру. Учитывая, что на матующем ходу белые без дуали могут превратиться лишь в ферзя или коня, а черным нет необходимости последним ходом объявлять именно ферзя, то замысел допускает превращение только в коней.  (Я. Владимиров «1000 приключений на шахматной доске»)

Эта тема легко выполняется в 6 ходов, но в 5 ходов получалось только в некомплекте. Например -

Мнение Я. Владимирова об этой теме - "Надеемся, что сейчас не найдется безумцев, попытающихся потратить время на безуспешный поиск."

А как считаете Вы? Можете предложить свой вариант решения хотя бы в некомплекте.

*******************************************************

Ниже приводится повествование, взятое с сайта chessproblem.net" - http://www.chessproblem.net/viewtopic.php?f=44&t=367

Перевод Алексея Оганесяна

 В книге Дикинса и Эберта «100 классических задач на шахматной доске» (A.S.M. Dickins and H. Ebert, «100 Classics of the Chessboard») приведена следующая задача:

 

(Собственно, именно ради этого решения на доску поставлены три белые пешки, которые на решения H#3 никак не влияют.)

Это решение как раз и представляет собой двойной эксцельсиор белой и черной пешек, превращающихся в коней.

Далее авторы книги пишут: «Одна из разновидностей эксцельсиора, которая была предложена для кооперативного жанра, позже стала классикой среди тех тем в шахматной композиции, по которым не было составлено ни одной задачи. Речь идет о теме, предложенной Ротенбергом в книге «Индивидуальность шахмат». Тема такова: в задаче на кооперативный мат в 5 ходов двойной эксцельсиор белой и черной пешек заканчивается превращением обеих пешек в коней.

Несмотря на многолетние попытки самых известных композиторов, до сих пор удалось только приблизиться к решению. Задачу на эту тему составил сначала Джено Бэн (Jeno Ban), а затем, в более экономичной форме, Герд Риндер (Gerd Rinder), однако начальные позиции этих задач имели сверхкомплект, что противоречило условию Ротенберга. Полагают, что премия в 100 долларов была обещана Ротенбергом для поднятия интереса к составлению».

 

Горовиц и Ротенберг в своей книге «Индивидуальность шахмат: в духе величайшей игры мира» показали, что двойной эксцельсиор может быть реализован для случаев превращения пешки в ферзя, ладью, слона и даже в сверчка (сказочная фигура). Далее авторы отметили, что они сами в течение многих лет пытались реализовать двойной эксцельсиор с превращением в коней, но безуспешно. Они также не смогли доказать невозможность такого эксцельсиора.

Горовиц и Ротенберг учредили денежный приз размером в 100 долларов для композитора, который первым составит на эту тему задачу, удовлетворяющую следующим обязательным условиям:

1) это должен быть коопмат ровно в 5 ходов;

2) в начальной позиции не допускается наличие превращенных фигур*. Кроме того, запрещено использование сказочных фигур;

3) начальная позиция задачи должна быть легальной, т. е. такой, которая могла бы возникнуть из положения фигур в начале партии. Кроме того, в задаче не должно быть никаких искусственных условий (например, условия, что какая-либо фигура не имеет права двигаться);

4) наконец, этот коопмат должен иметь единственное решение. Причем не допускается дуалей в превращениях пешек: последним ходом черная пешка должна превращаться только в коня, после чего белая пешка, также превращаясь только в коня, матует черного короля. Ни одна из сторон в решении не должна иметь другой возможности игры, кроме точной последовательности пяти ходов каждой из пешек от начального положения до поля превращения.

Горовиц и Ротенберг предложили свою помощь тем, кто примет этот вызов. Их схема — это одна из ряда возможностей. Чтобы не было дуали на первом ходу, необходимо найти мотивировку движения черной пешки именно на два поля, а не на одно (кроме случая, когда пешка вынуждена идти на два поля, чтобы не дать шах белому королю — как в вышеприведенной задаче Ротенберга). Найти такой механизм — это сама по себе отдельная задача.

В книге Петровича и Салетича «Короли и пешки» (Tomislav Petrovic and Slobodan Saletic, «Kings and Pawns») приведена похожая схема, показывающая, как выполнить тему в 6 ходов. Это, конечно, не настоящая стодолларовая тема, но всё равно интересно.

 

Примечания переводчика (Оганесяна А. С.):

*Эта часть условия 2) переведена дословно: «…не допускается наличие превращенных фигур». Поэтому, видимо, в том числе в начальной позиции недопустимо наличие превращенного слона (которого в ЖЖ-сообществе ru_chess_art, с легкой руки Игоря Агапова, стали называть «розовым слоном»). Например, если в начальной позиции задачи при черных пешках b7 и d7 белопольный черный слон стоит не на c8, то условию 2) такая задача не удовлетворяет.