Задачи-дебюты

В композиции известны задачи, в которых решение совпадает с отдельными ходами популярных дебютов. Все началось с красивой задачи С. Лойда  -

Позднее появились еще несколько задач с этой идеей. Например -

Есть большая вероятность того, что существуют более интересные задачи, в которых первые хода в полной нотации совпадают с начальными ходами известных дебютов. Просьба при их обнаружении прислать для коллекции. Очевидно, что это можно делать и в жанре кооперативного мата. Вполне реально  даже “три в одном”, то есть одно решение для задачи на прямой мат и кооперативки, являющимся начальными ходами известного дебюта. Вот наипростейший пример, показывающий, что это реально, даже с общей начальной позицией (что не обязательно).

 

Очевидно, что можно придумать что-то и посерьезнее. Например, такая логическая задача -

 

Задачи-партии

Можно создавать также задачи, в которых решение может быть цельной партией. Например, задача на тему  “детского мата” -.

 

Или “дурацкий мат” -.

 

(В конце статьи приводится более продолжительная шуточная “задача-партия”.)

Нетрудно реализовывать эту идею  и в жанре кооперативного мата.

 

 Но создать задачу на прямой и задачу на кооперативный мат с одинаковым решением в полной нотации, и чтобы это решение могло бы быть ходами целой партии с матовым финалом довольно сложно. Попытайтесь сделать такое “три в одном” и если удастся – присылайте для публикации на этой странице.

Конечно, художественной ценности такие "произведения" не составляют, но есть спортивный интерес - осуществимо ли это?! Автор этих строк с ходу реализовать такое не смог.

 

Шуточная “задача-партия”.

Действие происходит в 2108 году. Только что открыта очередная тема в шахматной композиции и сыгран очередной матч на первенство мира по шахматам. И обнаружилось невероятное совпадение! Мало того, что номер новой темы совпал с номером очередного матча на первенство мира, но и хода решения задачи-победительницы тематического конкурса полностью совпали с ходами партии на первенство мира! Этот редчайший случай зафиксирован в 180450-м томе книг рекордов Гинесса.  

Матч проходил с обычным контролем – 1 минута на весь матч, состоящий из 2-х партий.  

…………………………………………

К сожалению, развитие современных шахмат дает серьезные основания опасаться, что эти шуточные задача и партия, лет через 100 могут оказаться совсем не шуточными.

 

Уважаемые композиторы! Попробуйте и вы посочинять задачи любых жанров и этюды, в которых все хода решения главного варианта могли бы быть ходами вымышленных партий и присылайте их для этого сайта по адресу-

 

  E-mail  PopovGL@pochta.ru   т. (84722) 51-77-56  Григорий Попов. 

 

07.01.2008,  07.09.2009, 24.09.2010, 07.11.2011