"Лягушка-путешественница"

 В практике каждого шахматного композитора,наверняка,был хотя бы один случай,когда одну и ту же композицию приходилось пересылать ,по каким-то причинам, из конкурса в конкурс.

Случай из моей практики.

Составил трёхходовку года три тому назад  и думал, куда  её послать.

А тут как раз австралийцы заводят сайт по композиции (кстати, очень интересный!), где нахожу информацию о том, что Джеф Фостер принимает оригинальные композиции для своего раздела “Problem Potpourri” в журнале "Australasian Chess".

В Австралии я ещё не "бывал" , посылаю (1) трёхходовку Фостеру  и получаю ответ, мол, спасибо за оригинал, но задача  для наших читателей сложная, они её не поймут, раздел носит популярный характер, и опубликовать её он не сможет. Я ответил, что всё нормально (no bad feelings, Geoff!), и я его понимаю.

Пересылаю (2) задачу Ильгаму Алиеву на годовой конкурс  газеты  "OLIMPIYA DÜNYASI".

Ильгам  сообщает, что задача будет скоро опубликована, как я вдруг читаю объявление о тематическом конкурсе трёхходовок в Польше, и эта задача как раз подходит под тему!

Срочно пишу Ильгаму: "Не публикуй, пожалуйста, задачу, я её забираю для отправки в другое место".

И "лягушка-путешественница" отправляется (3) на польский конкурс.

Жду итогов, которые объявляются удивительно скоро, а моей трёхходовки в числе отмеченных нет...

И тут начинается 9-й всемирный командный чемпионат по составлению шахматных композиций. Меня привлекает трёхходовая темa чемпионата.

Я делаю некоторые изменения  в "лягушке-путешественнице" (что оказалось возможным) , подвожу задачу под заданную тему и посылаю(4)  её капитану сборной команды США Ричарду Беккеру . Однако, члены команды посчитали, что задача не соостветствут  теме чемпионата и не приняли её.

Хотя я советовался с рядом проблемистов ,которые в один голос утверждали, что тема в этой трёхходовке выполнена, но каким-то необычным и оригинальным способом.

Пересылаю(5)  задачу Ильгаму Алиеву, и трёхлетнее "путешествие", наконец, завершилось.

 

Тема 9-го  командного первенства мира.

Система в игре белых:парные ответы на вторых ходах ,образующие цикл;"свободный" ход угрозы при этом всегда является попыткой на втором ходу.

Система в игре чёрных:в каждом варианте опровергающий ход попытки белых совершает фигура (пешки) ,делающая первый ход в данном варианте.

 

Рауф Алиовсадзаде

16 июня,2012 г.

--------------------------------------------------------

"Рекорд" Рауфа Алиовсадзаде по пересылке одной и той же задачи равен 5.

У автора сайта был случай с 4-х кратной пересылкой.

Напишите, если у Вас было 5 или более пересылок одной и той же задачи

17 июня 2012 г.   Григорий Попов    Popovgl@pochta.ru