Судейский вопрос о дуальном варианте

 

В одном из постов ЖЖ Георгий Евсеев задал вопрос - "Имеется дуальный вариант или варианты, которые автор задачи не считает идейными/тематическими. Кто принимает решение о том, к какой категории относится вариант? Автор? Судья? Еще кто-то? Как быть при расхождении во мнениях?"

В каждом конкретном случае видимо по разному надо судить.

Интересно было узнать мнение, например, по такому свежему примеру -

Авторский замысел - захотелось сделать забавную многоходовку, с продолжительным противостоянием 2-х слонов.

Вроде бы замысел более-менее удалось реализовать, 6 ходов слоны не едят друг друга. Но, к сожалению, есть и такой вариант -

(добавление черной пешки на b5 не спасает задачу)

Мне, как автору, хотелось бы проигнорировать, не показывать этот вариант. Для меня он не интересен, тем более на 4-м ходу есть чистый подвариант с отсечением слона на поле 'g2'. Но судья вправе из-за этого дуального варианта исключить задачу из конкурса или сильно снизить оценку. Опрос по оценке этой задачи показал такие итоги -

Как видите, полный разброс мнений. Если бы такая задача была послана на конкурс, то оценка её была бы совершенно непредсказуема.

 

P.S.  Идея противостояния слонов пришла после просмотра старой своей задачи -

Вышеприведенная #5 была составлена ещё в 80-е годы. (В 2005 г. делал рассылку своих старых задач.)

Как видите и эта задача имела дуаль во второстепенном варианте(2, с3 или с4). Дуаль автор прозевал, отправлял без компьютерной проверки.

Эти дуали, конечно не красят задачи(особенно в #5), но есть такой вопрос. Многие "длинные" многоходовки схожи с этюдами. Бывают даже этюдо-задачи. Теперь представьте, что #8 является этюдо-задачей(к сожалению, это конечно не так). И если я объявляю не #8, а "выигрыш", то я могу просто обрубить второстепенный вариант 6-м ходом - а8Ф и выигрывают. Главное показать, что и в этом случае есть выигрыш. Этюд был бы чистым. А как только называем это же произведение задачей - "мат в 8 ходов", так оно становится дефектным! Явное противоречие, которого не должно бы быть.  Если позиция одна, главный вариант решения тот же самый, второстепенные варианты имеют длину решения до мата не превышающие длину главного варианта, то композиция должна судиться одинаково, независимо от того, какое условие там стоит - "выигрыш" или "мат в N ходов".

Возможно, что я что-то не учитываю, но тут есть над чем подумать.  

 

Есть ещё такой пример, где повезло с судейством в конкурсе(судил А. Феоктистов).

В этой задаче кроме главного варианта, существует более 300(!) разных неинтересных ответвлений, заканчивающихся матом на 7-м ходу. Многие из них без дуалей, но есть конечно и с дуалями. Судья высоко оценил оригинальность замысла и указал на "грязь". Но в Альбом России эта задача не попала. Судьи дали среднюю оценку 7 баллов по 15 бальной шкале.

Так что, с этими дуальными вариантами полная неопределённость.

 

28 января 2012 г.   Григорий Попов    Popovgl@pochta.ru