И все таки он вертится!!

 

Переработка статьи Г.Попова журнала “ Mat Plus Review Autumn 2009”

 Persuit  of  the  King”.

 

Автор этой статьи увлекся композицией в 1963 г., практически сразу после первого же знакомства с шахматами. Подробно об этом рассказано в разборке первых композиций.   В 1965 г. после знакомства с задачей Петрова “Бегство Наполеона из Москвы” составил несколько подобных задач. В отличие от Петрова и авторов старинных мансуб, короля преследовал “чем попало”.

Делая #12, обратил внимание на совместные действия 2-х белых коней и слона в начале решения.

Вскоре удалось использовать этот механизм для вечного преследования черного короля.

Обратите внимание на качество анализа в 1965 г.  В 2009 г переставил только пешку с 'g7' на 'h7’.  Перед этим была составлена менее удачная композиция – потребовались 2 белые ладьи для удержания черного короля в нужных границах.

Первым подобноеPerpetuum mobile” реализовал G. Meier еще в 1880 году. Он преследовал короля двумя конями.  Вскоре я задался целью сделать композицию с вращением короля в обе стороны. Много лет ничего не удавалось. Наконец пришел к такой позиции(с корректировкой в 2009 г) -

Здесь в первом варианте есть вечное вращение по часовой стрелке. А против часовой стрелки король “не желает” вращаться – делает только половину оборота и получает вечный шах. К тому же позднее  Юрий  Акобиа обнаружил в этом варианте дуали.  

В мае 2009 г, после подробного разбора своих первых композиций, решил начать “с нуля” и практически сразу удалось “завращать” черного короля в обе стороны.

Здесь, разработав вступление, наверняка можно придать позиции более этюдный вид. Но для меня было главное ответить на вопрос – “Возможно ли вечное вращение черного короля в обе стороны?”.   Теперь ответ получен.

Как видите, эта схема близка к первой удачной композиции 1965 г. То есть 44 года шел “не тем путем”!  Хорошо хоть хватило решимости зачеркнуть многолетний труд и вернуться к истокам.

Но еще больше чем этюд, хотелось составить задачу с вращением в обе стороны. С вращением в одну сторону существует много задач.  В том же 1965 году и я сделал свою кругосветку.

 

На черного короля здесь не нападает разве что только белый король! В 2008 году выяснилось что этот белый король, выходя навстречу коллеге, укорачивал решение. Пришлось добавить черного коня на 'd8' и заодно удалось, изменив финал, включить тихий ход – 18. e6.

Уже после публикации, в 2009 г потребовалось присутствие белой пешки ‘c6’.  Без нее после 11. f7 есть мат не позднее 18 хода.

Начиная с 1965 года начались поиски задачной позиции с вращением черного короля в обе стороны. Не имея фактически никакого шахматного опыта, сразу же уклонился от перспективной схемы и забрел в жуткие дебри. Каких трудов(без компа!) это стоило можно судить по некоторым сохранившимся записям -

В 1983 году мне казалось, что достиг цели. Показывал задачу коллегам-шахматистам. В марте 1992 в Белгороде проходил первое очное соревнование решателей, по произведениям местных композиторов (в основном мои задачи, Скворцова и этюды Шкрыля).

 

Справился с решением кругосветки только победитель - В. Остроухов.(в нижнем ряду 3-й справа) К сожалению его уже нет среди нас. Этот шахматист, полностью лишенный зрения, обладал потрясающими способностями!  Можете сами судить по результату, который он показал. На этом фото 1979 года в центре ветеран белгородских шахмат - Черкасов. Ботвинник в своей книге упоминает о нем такой, еще довоенный случай. Тимофей Федорович проделал пешком огромное расстояние(кажется 30 км), чтобы сразиться с Михаилом Моисеевичем в сеансе.

 

Ну, а задача 1983 года оказалась с дуалями в конце решения. Но в 2008 году удалось ее исправить - 

Правда оставалось чувство неудовлетворенности из-за неудачной начальной позиции.

В мае 2009 решил, как и в этюдной форме, решил все зачеркнуть и сдвинуть схему. И о чудо!

Если на предыдущую задачу потратил 43 года, то на следующую не более 43 минут!

 

Именно о такой задаче я мечтал в 1965 году!

Жорж Лийлу сделал такое видео по этой задаче

 

И чтобы закрыть эту тему преследования тремя легкими фигурами, была составлена эта чисто логическая задача. Вряд ли что еще можно здесь придумать. Правда, был составлен ещё такой этюд -

 

А начиналось все еще в 1965 г. с этой задачи -

 

Григорий Попов          PopovGL@yandex.ru