ПАРАДОКС  РЕШЕНИЯ  ЗАДАЧ  НА  КООПЕРАТИВНЫЙ  МАТ

   Самый популярный в мире жанр задач на кооперативный мат привлекает своей простотой понимания и редкий шахматный композитор может удержаться, чтобы

не оставить свой след в единственном разделе шахматной композиции, в котором нет борьбы. Последнее обстоятельство трудно понять не только специалистам из “силовых” разделов, но и чистым кооперативщикам.

     Предположим, предлагается решить задачу на прямой мат за минимальное число ходов или другими словами в предложенной позици необходимо найти кратчайший путь к мату. Естественно, сначала мы будем искать мат в 2 хода и т.д. Ни у кого не вызывает сомнения цвет фигур начинающих игру. Белые начинают и…, за редким исключением, когда у чёрных нет предыдущего хода и очередь хода за ними. Всё это объясняется борьбой двух армий фигур, каждый цвет которых имеет своего командующего обязанного  делать самые сильные хода.

     Иначе происходит в задачах на кооперативный мат. Оба цвета фигур подчинены одному командующему и он, не трудно убедиться, обязан предоставить право начала построения матого финала тому цвету фигур, который позволяет это сделать кратчайшим путём. Роль противоборствующих командующих и командующего “объединённого контингента” успешно выполняет компьютерная программа.

    Итак, давно «открытый» и впервые предлагаемый вниманию широкой аудитории парадокс решения задач на кооперативный мат можно сформулировать так:

если в задаче на кооперативный мат нельзя доказать, что очередь хода за тем или иным цветом фигур, решение начинает тот цвет фигур, который обеспечивает кратчайший путь к построению мата чёрному королю.

     Не рассчитывая на всеобщее одобрение и поддержку, подкрепляем сказанное примерами от железного” командующего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 мая 2011 года            Шлите свои отзывы              jvb579@meta.ua        Юрий БЕЛОКОНЬ