Александр СТАВРИЕЦКИЙ

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

Эта позиция, несмотря на большое материальное преимущество белых, ничейная, поскольку черный король нашел  для себя надежное патовое убежище. У белых, конечно, есть возможность  его разрушить. Однако это все равно ведет к ничьей. После 1. С:b7+ Кр:b7 возникает известная с 1782 года позиция Д. Понциани. После 1. Сb8 Кр:b8  возникает еще одна теоретическая позиция. Обе они приводятся в исследованиях Ю. Авербаха по эндшпилю, в его известной работе «Шахматные окончания. Слоновые. Коневые.» Москва. «Физкультура и спорт». 1980. И в этом нетрудно убедиться, открыв указанную книгу на страницах 24 и 26.

Эта позиция оказалась очень интересной для анализа. Хотя бы потому, что ее нельзя анализировать, например, без черной пешки h2. Дело в том, что без нее позиция сразу же становится нелегальной. Несложный ретроспективный анализ показывает, что позиция не может возникнуть из реальной партии. Если сейчас ход белых, то какой последний  ход был со стороны черных? Стало быть, без второй черной пешки никак не обойтись. И ее нужно расположить где угодно, но только, конечно, не на седьмой горизонтали. Так как и в этом случае у черных опять не будет последнего хода.

Наличие второй черной пешки  дает белым  определенные шансы на выигрыш. План очень простой. Подогнать к полю с7 своего короля и при его поддержке поставить мат С:b7х. И тут оценка позиции кардинальным образом меняется. Белый король  может прорваться к месту расправы над черным королем, но только при условии, что черная пешка продвинулась вперед не слишком далеко. В противном случае новорожденный черный ферзь не позволит осуществить планы белых.

Появляется желание определить и очертить ту зону, при попадании  в которую белого короля достигается выигрыш. Очертить зону можно точно так, как чертят зону для короля, когда  показывают, как руководствуются  известным правилом квадрата, чтобы остановить сильную проходную пешку противника. Однако в данном случае формально этого делать не нужно. В зависимости от того, где будет стоять черная пешка, зона для белого короля может неожиданно сократиться. Например, при черной пешке «с» белым необходим  дополнительный темп, поскольку пешка превращается в ферзя с шахом.  А при черной пешке «h», новорожденный ферзь неожиданно  берет контроль над полем b7.

Подобные парадоксы можно наблюдать и при незначительном изменении позиции. Кажется, что ничего не изменится, если  переставить  белопольного слона с «с8» на  некоторые другие поля большой белой диагонали  «h1-a8». Однако и тут очень важно учитывать, где именно будет стоять белый слон, а также какая именно черная пешка будет двигаться к полю превращения. Например, при черной пешке «g»  к потере темпа ведет расположение белого слона на полях f3, g2, h1. При черной пешке «f» такими  плохими для слона полями становятся  е4, f3, g2.

 В позиции есть и другие нюансы, которые дают хорошие возможности для составления этюдов. Предлагаемые мною два этюда являются  результатом изучения приведенной выше позиции. Полагаю, что позиция хранит в себе и другие тайны, и потому может быть использована  при составлении  других этюдов.

 

А. СТАВРИЕЦКИЙ.

15-ый Мемориал З. Бирнова. 1999г. Почетный отзыв.

 Выигрыш.

1.Лh8! Лh2! 2. Лg8! Лh8! 3. Л:h8 a1Ф 4. Лg8 Фf6. Черные в цугцванге. Достаточно сделать выжидательный ход. Но какой? К победе ведет только 5. Сd5! Ответ черных предсказуем 5. … Фd8+ 6. Крg7! Пешку надо сохранить. 6. … Ф:g8+ 7. Кр:g8 f5 8. Крf8 f4 9.Кре8 f3 10. Крd8 f2 11. Крс8 f1Ф 12. С:b7х. Необходимо также указать,  что после 1. .. Л:b6 2. С:b6 а1Ф 3. Лg8? Фf6  белые упускают выигрыш. Для победы им необходимо играть 3. Крg8!

 

А. СТАВРИЕЦКИЙ.

«64». 1999г.

Ничья.

1. Ла4! Ф:а4. Черные вынуждены принять жертву, иначе  их ферзь попадет под батарейный удар без всякой компенсации. 2. Лg4+ Кf4! 3. Л:f4 Ф:f4! Черные смело ставят своего ферзя под удар, поскольку после его взятия  черные вскоре поставят мат. Однако … 4. е4 Сg7 5. Сg3 Ch8 6. Сh2 Сg7  7. Сg3 --позиционная ничья.

 

************************************************

 

 

Эта интересная статья натолкнула на такую мысль. А что если белый король не успеет прийти вовремя на поле с7, чтобы совместно со слоном поставить мат – С:b7х, по той причине, что черные раньше попадут в пат?!  Но для этого на пути черной пешки нужно ставить белую пешку и значит этюд не получится, т.к. белые могут распатовать черного короля, пожертвовав одного из слонов и провести добавленную пешку в ферзи. Но можно составить задачу. Вот например схематичная –

 

Г. ПОПОВ

15.03.2011

мат в 7 ходов

1. Сd7! – нет смысла в нападении на пешку b7(1. Сc8?), т.к. белый король не успевает на подмогу. 1. … d5  2. Крe5 d4  

3. Крd6 d3  4. Сc6! – вот почему был такой первый ход . 4. … bc 5. Крc7 c5  6. Сb8 c4 7. b7X  опять же мат с поля b7 и даже правильный.

 

15 марта 2011 года