Корсиканская вендетта…


Глава семьи Негро (Кр.е4), известный в городе своей невоздержанностью и сластолюбием, совратил несовершеннолетнюю девушку из семьи Бьянко, тем самым подписав себе смертный приговор. На семейном совете  главным исполнителем мести был выбран племянник (Фа1) главы клана, –  холостяк, отличающийся отвагой и недюжинной физической силой.

Стало известно, что после объявления вендетты дом Негро охранялся сыновьями (Кс4, Кd3) и  братом (Лс6), а также что члены семьи частично дублируют друг друга: ключевые места дома – лестница (поле е5) и коридоры (поля  d6, с5), ведущие к спальне главы семьи, – находились соответственно под контролем  обоих сыновей, одного из сыновей и его дяди.

План убийства приговоренного состоял в следующем: племянник проникал в его дом, нападал на одного из «стражей», связывал его и затем расправлялся с обидчиком. Исполнителя вендетты подстраховывают брат (Лh5) и сыновья (Kb5, Kd7) главы семьи Негро, а слуги (Се6, п.е7) обеспечивают наблюдение за домом. Но кого из трех родственников  мерзавца следует связать? Если 1.Фа8? (угроза 2.Ф:с6х), то резкое прекращение храпа дядюшки может насторожить его племянников, которые не преминут быстро придти ему на помощь: 1…Ка5, 1…Кb4. Правда, такой ход событий нападающая сторона предусмотрела: 2.Кd6х и 2.К:с5х соответственно. 

 Однако в сложившейся ситуации виновник «хэппенинга» сможет воспользоваться потайным ходом (поле f4), оберегаемым его старшим сыном (Кd3): 1…f3!.

Из двух сыновей Негро младший не обладал физическими кондициями, могущими усложнить его связывание: 1.Фа4? (угроза 2.Ф:с4х), 1…Кdb2 2.Л:е5х, 1…Лd6 2.К:d6х. Но было известно, что старший сын страдает бессонницей, а если засыпает, то спит очень чутко. Поэтому существует опасность, что нападающий будет обезврежен еще «на подходе»: 1…Кb4!

Остается последний вариант: 1.Фb1! (угроза 2.Ф:d3х), 1…Ксb2 2.Л:е5х, 1…Лd6 2.К:с5х, 1…f3 2.Лh4x. И этот вариант должен сработать!

  

В.В.Лидер      www.valider.ru