Из двух зол… 

Отмена чрезвычайного положения в одной из латиноамериканских стран вынудило ее правительство (Кр.d1) пойти на разрешение возобновить выход одной из двух оппозиционных газет (Сd3 и Фg3). Кабинет министров поручил министру внутренних дел (Кf3) резко пресекать попытки прессы критиковать правительство, а также с помощью официозной газеты (Фс8) всячески способствовать усилению борьбы с инакомыслием (на диаграмме Кр.d6 и есть это самое инакомыслие). Министр логично рассудил, что левоцентристская газета (действительно, Сd3 на диаграмме находится чуть левее ее центра) доставит меньше хлопот, нежели крайне правый таблоид (точнее, почти- крайне- правый: правее располагался только неонацистский листок (п.h4), в который население брезговало заворачивать даже пищевые отходы). 

Итак, 1.Кd4? c угрозой 2.Фс6х раз и навсегда разделаться с инакомыслием. Попытки нападок на правительство не заставили себя долго ждать, однако министр был к этому готов: 1…Сс2+ 2.К:с2х, 1…Се2+ 2.К:е2х. Выступление против проправительственной газеты также успеха не имело: 1…Се4 2.Кb5x. Тогда оппозиция обратилась к испытанному средству: она «подбила» типографских рабочих (Ка8) к бессрочной забастовке: 1…Кс7! К такому повороту событий министр готов не был… Поэтому левоцентристская газета была закрыта, а газета правого толка – открыта: 1.Ке5!. Но и ее редактор не упустил случая «лягнуть» правительство (1…Фf3+, 1…Фg4+),  обвинить официозную газету в продажности (1…Фg2) и облить грязью одного из ее спонсоров (1…Ф:g6).

Однако на все эти «выходки» у министра внутренних дел были заготовлены ответы: 2.К:f3х, 2.К:g4х, 2.К:с4х, 2.К:g6х. А в результате дополнительного финансирования первая же попытка забастовки служащих типографии провалилась из-за появления на ее территории штрейкбрехеров: 1…Кс7 2.Фf8x.

 

В.В.Лидер       www.valider.ru