Битва во Владикавказе ...

В мае 2009 г автор этого сайта просматривал свои старые партийные архивы(записи шахматных партий) и натолкнулся на интересные материалы по одному первенству. В феврале 1978 года в городе Владикавказ(в то время г. Орджоникидзе) проходила зональная спартакиада Юга России VII летней Спартакиады народов РСФСР. Вот таблица результатов для 1-й доски-.

В этом соревновании у меня особенно интересной получилась партия из 6-го тура против лидера сборной Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

(для справки - Кирсан Николаевич Илюмжинов родился 5 апреля 1962 года в Элисте, столице Калмыцкой АССР.

В 14-летнем возрасте Илюмжинов стал чемпионом Калмыкии по шахматам)

Партии этого первенства у меня сохранились, в том числе и партия с Илюмжиновым. Запомнилось, что моим противником оказался худощавый, совсем молодой парень. Несложные подсчеты показывают, что Кирсану Николаевичу было тогда всего 16 лет.

VII летняя Спартакиада народов РСФСР    1978 год

Кирсан Илюмжинов(Калмыцкая  АССР)     -     Григорий Попов(Белгородская обл.)

Партия складывалась благоприятно для черных, но после того как были сделаны слишком азартные 17. ... g5? и  20. ... g4?  все могло кончиться плохо для черных. В приведенной позиции был ход, который вел к преимуществу белых. Надо было бить конем слона на 'e7' и ходить затем слоном на 'g5'. Но Кирсан Николаевич соблазнился поимкой моего ферзя, что оказалось решающей ошибкой.

белые сдались, за ход до мата

 

Кроме этой партии, результативной у меня оказалась партия из 1-го тура, против одного из лидеров, победителя предыдущего личного зонального первенства России  Кармова -

Г. Попов(Белгородская обл)   -   М. Кармов(Кабардино-Балкарская АССР)

После моего очевидного 20-го хода, Кармов погрузился в часовое размышление, но спасти партию уже нереально.

 

Основная проблема была у меня тогда, да и в последующем - это отсутствие продуманного дебютного репертуара. Поэтому играл редкие дебюты, которые знал очень поверхностно. Но если в партии с Илюмжиновым все кончилось благополучно, то с другими партнерами было хуже. В партии с Липириди белыми зачем то пошел 1. b3 и уже к 20 ходу получил безнадежную позицию. И даже если удавалось выйти нормально из дебюта, то на это тратилась уйма времени. К примеру в партии с лидером Ростова международным мастером Захаровым у меня к 33 ходу было лишнее качество, но времени почти не оставалось.

Г. Попов(Белгородская обл)   -  Захаров А. (Ростовская обл)   

До контроля у меня здесь оставалось минут 5 на 7 ходов. За эти 7 ходов все испортил и при доигрывании сдался на 71 ходу. А в последнем туре умудрился проиграть одному их аутсайдеров Ваниеву. Так что будь с дебютами у меня все в порядке - вполне мог рассчитывать хотя бы на 50%. Вообще за всю свою игровую карьеру -3 это худший результат, -4 никогда не было. Команда наша тогда заняла также 9-е место. Победителем оказалась команда или Ростова или Краснодара, точно не помню. У них были тогда самые сильные составы. За Краснодар играла на женской доске гроссмейстер Валентина Козловская. У Ростова вся команда была из мастеров. За одной из досок выступал Сергей Радченко

 

Сохранилось одно фото с того соревнования.

Здесь запечатлен матч Белгород-Курск. Помню, представитель Курской команды Аркадий Иванович Ярославцев был недоволен Белоусовым, что тот не смог белыми меня "задавить". Однажды, во время другого матча с курянами, я пытался заговорить с Аркадием Ивановичем о композиции и показать свои творения, но времени на это так и не нашлось. Мне неизвестно о нем ничего уже давно. Знаю, что он с 1924 года рождения. Если у кого из читающих эти строки есть сведения о нем - напишите, пожалуйста.

 

И в заключение пару занятных историй произошедших во время того соревнования.

Однажды, после какого то проигрыша, поспешил в гостиницу, чтобы проанализировать свои ошибки. А жили мы в шикарной гостинице "Владикавказ", на берегу Терека. Поднялся на лифте на этаж, подхожу к номеру - он оказался открыт - там уборщица заканчивает работу. Она вскоре оставила мне ключи и удалилась. Разделся-умылся, ищу шахматы, а их нигде нет! Минут через 5 стало доходить, что здесь что-то не так. Нет никаких и других моих вещей, а есть какие-то женские! После партии мозг всегда еще какое то время занят анализом партии "на автомате", поэтому наверно еще минут 5 потребовалось, чтобы до меня дошло, что я в чужом номере! Просто в лифте нажал не на ту кнопку, а номера на этажах 2-значные без указания этажа. В результате все обошлось, а что было бы если бы в этом номере оказались шахматы?!!

И еще такая история. Сидели своей командой перед партией в сквере на скамейке, а рядом расположились цыгане. И как-то незаметно затеялся спор насчет гаданий. Никто из нас в это конечно не верил. У цыган было другое мнение и вскоре одна пожилая цыганка, за символическую плату взялась погадать нам. Самое смешное она предсказала мне. Вот буквально ее предсказание.

"Детей у тебя будет МАЛО. Всего 4 - две девочки и 2 мальчика".  Нас всех это сильно развеселило. У меня тогда была только 2-х летняя дочь. Хотелось, правда и сына. Дома рассказал жене, она стала допытываться - с кем я планирую остальных детей заводить! Но через год родилась 2-я дочь, потом появился сын и наконец в 1989 году - 2-й сын. 2+2=4!!  Значит и кроме Ванги есть люди, которые каким то образом заглядывают в будущее! Хотя все равно не верится...

 

 

Григорий Попов    PopovGL@pochta.ru