Шахматная композиция, конечно, в первую очередь искусство. Но она еще и спорт, а любой спорт не может быть без рекордов. И на страницах Рекорды композиции собираются наиболее зрелищные рекорды. Одними из таких являются задачи  с последовательными превращениями в одну и ту же фигуру. Правда, многие из них эстетическое удовольствие доставить не могут, но все равно любопытны. 

 

конь

слон

ладья

ферзь

Число последовательных превращений для прямого мата

в белую фигуру

8

4

5

7

в черную фигуру

5

3

3

8

Число последовательных превращений для кооперативного мата

в белую фигуру

4

3

2

3

в черную фигуру

4

4

4

2

Число последовательных превращений для обратного мата

в белую фигуру

8

7

8

8

в черную фигуру

3

2

?

?

Просьба ко всем любителям композиции – помогите заполнить эту таблицу. Особенно плохо дело обстоит с обратными матами. Должны же быть задачи в которых черные последовательно превращаются в одну и ту же фигуру хотя бы дважды для начала?!  Потом можно заняться и улучшением рекордов.

Предлагаю новый рекорд – 3 последовательных превращения в черного слона. Может кто попытается “сделать” 4 слона?!!  Будет просто здорово!

 При создании задачи произошла любопытная история. Вначале получилась такая позиция -

Прежде, чем читать дальше, подумайте сами, что здесь не так?!

 

 

 

На первый взгляд кажется все верно. Решение единственное, с интересными матами. Теперь на счет легальности позиции. Видно, что белые пешки били 5 раз, но и у черных не хватает 5 фигур – все нормально. Черные пешки били 3 раза и у белых недостает 3 фигуры. Но если еще задаться вопросом, как использовалась недостающая белая пешка ‘h2’?  – то ответа нет!  Взятия происходили на других вертикалях –‘e’ ,‘f’, ‘g’ и разминуться с черной пешкой ‘h7’, чтобы потом превратиться невозможно. Отсюда вывод – позиция нелегальна.  Исправить задачу “малой кровью” не удалось. А после капитальной переделки получилась позиция даже попроще, правда и с простейшим матом.

Черные здесь стремятся самозапатоваться, а белые, жертвуя ладьи, их распатовывают.

 

Григорий Попов