УТВЕРЖДЕНО

Редактором Интернет-Ресурса

(Сайт - www.popovgl.narod.ru)

«29» июня 2012 года  "+"   Попов Г.Л.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О Тематических турнирах (конкурсах) по составлению шахматных композиций

 Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие между всеми заинтересованными лицами Тематических турниров (конкурсов) по составлению шахматных композиций (далее сокращённо – ТТ) на сайте www.popovgl.narod.ru (далее сокращенно– сайт). Сайт имеет фирменное наименование на английском языке SuperProblem.

 

1.Цели и задачи – популяризация шахматной композиции, проведение соревнований среди шахматных композиторов, выявление лучших композиций и композиторов при составлении задач на заданную тему в определённый (ограниченный) период времени. Отношения между заинтересованными лицами строятся на основе принципов: состязательности, доброжелательности и взаимного уважения. Одинаково ценными и важными признаются все школы, стили, направления и жанры шахматной композиции.

 

2.Организационной и правовой основой ТТ являются общепринятые правила, исторически сложившиеся в области шахматной композиции. Международный кодекс шахматной композиции (2008) имеет по отношению к ТТ рекомендательный характер и подлежит применению в части не противоречащей Правилам шахматной композиции (2012), применяемым в России, и настоящему Положению.

 

3.Публикацией считается демонстрация новой композиции на сайте при обнародовании отчёта арбитра. Дата приоритета новой композиции исчисляется с даты её опубликования. Удаление обнародованной на сайте композиции возможно по согласованию между редактором сайта и автором композиции, если публикация новой композиции явилась следствием ошибки (недосмотра) автора и/или редактора сайта. При последующих публикациях ссылка на фирменное наименование сайта является обязательным.

 

4.Отчёт арбитра ТТ обретает статус предварительных итогов – после размещения на сайте. Предварительные итоги ТТ обретают статус окончательных –  после истечения сроков для принесения замечаний, а при их наличии – после рассмотрения всех принесенных замечаний и размещения на сайте информации о результатах их рассмотрения. Окончательные итоги оспариванию не подлежат.

 

5.Организация и проведение ТТ возлагается на следующих заинтересованных лиц: редактора сайта, арбитров ТТ, участников ТТ.

-Редактор сайта вправе назначить директора ТТ с передачей ему своих полномочий (полностью или частично), предусмотренных настоящим Положением.

 

6.Редактор сайта.

6.1.Редактор сайта осуществляет общее руководство и организацию ТТ, в том числе:

-размещает объявление о ТТ, которое должно содержать следующие сведения: фамилию и имя арбитра, формулировку и условия темы ТТ (+ краткое название темы), количество разделов, дату начала соревнования, конечный срок присылки произведений, дополнительную информацию от арбитра или редактора сайта, адрес посылки;

-размещает отчёты арбитров, а также – информацию о результатах рассмотрения замечаний на предварительные итоги;

-вносит изменения в предварительные итоги по представлению арбитра;

-формирует и ведёт реестр победителей ТТ;

-ведёт переписку с арбитрами и участниками;

-продляет срок посылки композиций при наличии следующих обстоятельств: изменение или дополнение формулировки темы, наличие признаков малочисленности (для участников – менее 2, для композиций – менее 3);

-объявляет ТТ несостоявшимся полностью или в части при наличии признаков малочисленности либо наступлении обстоятельств, свидетельствующих о невозможности продолжения ТТ, при условии, что были предприняты все возможные меры для продолжения ТТ.

6.2.Редактор сайта также вправе быть участником и арбитром ТТ - на общих основаниях.

6.3.В случае непредоставления арбитром отчёта либо несоответствия представленного отчёта настоящему Положению редактор сайта руководствуется пунктом 12 Положения. Аналогичным образом поступает редактор сайта в случае непредоставления результатов рассмотрения арбитром замечаний участников на предварительные итоги, а равно при несоответствии представленных результатов настоящему Положению.

6.4.Редактор сайта принимает решения по всем иным вопросам, не урегулированным настоящим Положением, в том числе:

-даёт толкование отдельным формулировкам Положения, руководствуясь личными убеждениями и соображениями целесообразности;

-изменяет и дополняет настоящее Положение, информируя об этом всех заинтересованных лиц путём размещения на сайте.

 

7.Арбитры ТТ.

7.1.Статус арбитра ТТ гарантированно приобретают участники в случае победы в ТТ, а иные композиторы - с согласия редактора сайта.

7.2.Права и обязанности арбитра:

-принимать композиции от участников ТТ и сообщать о получении композиций (при наличии такой просьбы);

-составлять в установленный срок отчёт о ТТ с учётом требований, установленных Положением;

-принимать и рассматривать поступившие от участников замечания на предварительные итоги, при этом, иные обращения участников (рекомендации, отзывы, реплики и т.п.) – не могут быть предметом рассмотрения;

-представлять редактору сайта результаты рассмотрения по всем замечаниям,  в том числе: суть замечания; мотивировка в связи отклонением или удовлетворением (полностью или в части) замечания; принятое решение по существу с указанием конкретных изменений, подлежащих внесению в окончательные итоги.

7.3.Требования к составлению отчёта о ТТ:

-использовать традиционные виды отличий, включая специальные (special): призы (prize), почётные отзывы (HM), похвальные отзывы (Com);

-не изменять авторскую позицию, авторский замысел и авторское содержание композиций;

-сообщать общее количество участников и присланных композиций по каждому разделу;

-выделять три лучшие композиции (в разделе) по принципу 1 задача – 1 отличие;

-сопровождать отмеченные композиции комментариями, отмечая по возможности все достоинства и недостатки, повлиявшие на присуждение отличия;

-давать ссылки (с указанием автора, задания и количества фигур) на композиции, оставленные без отличий, указав причину такого решения;

-исключать из ТТ некорректные композиции: имеющие побочное решение, сильную дуаль, полного предшественника, а также - нелегальные (включая некомплектные, если их допустимость не оговаривалась в объявлении о ТТ).

-исключать из ТТ нетематические композиции, при этом, арбитру принадлежит исключительное право определять факт выполнения или невыполнения заданной темы.

7.4.Следовать рекомендациям (пункт 10), принципам (пункт 1) и соблюдать иные требования, содержащиеся в Положении.

7.5.Девиз арбитра: честность, искренность, ответственность.

 

8.Участники ТТ.

8.1.Участниками являются шахматные композиторы, добровольно принявшие участие в ТТ, что предполагает их согласие с настоящим Положением.

8.2.Права и обязанности участника:

-получать информацию от редактора сайта по всем вопросам, относящимся к ТТ;

-направлять композиции на заданную тему  (в адрес арбитра либо в иной адрес, указанный в объявлении);

-отозвать композицию из ТТ в любое время до обнародования отчёта арбитра;

-вносить изменения в авторскую позицию, авторский замысел и авторское содержание до обнародования отчёта арбитра, при этом, арбитр по своему усмотрению вправе как принять указанные корректировки, так и отклонить их без объяснения причин такого решения;

-неотмеченные в окончательных итогах композиции (т.е. оставленные без отличий) поступают в распоряжение авторов.

-приносить замечания на предварительные итоги в установленные Положением сроки (в адрес арбитра либо в иной адрес, указанный в объявлении), при этом, сами замечания представляют собой указание на такие недостатки и/или достоинства, которые не были отмечены арбитром в предварительных итогах, но которые могут повлиять на оценку композиции и повлечь изменения в окончательных итогах.

8.3.Следовать рекомендациям (пункт 10), принципам (пункт 1) и соблюдать иные требования, содержащиеся в Положении.

8.4.Принятие полномочий арбитра является правом (а не обязанностью) участника, ставшего победителем ТТ. Данное право участник должен реализовать в течение 6 месяцев. Передача данного права возможна в указанный срок с согласия редактора сайта.

 

9.Реестр победителей.

9.1.Реестр победителей формируется и обновляется редактором сайта.

9.2.Трём лучшим композициям каждого ТТ присваиваются в реестре места с 1 по 3 – соответственно. При этом действуют следующие ограничения: 1 место присваивается композиции, отмеченной отличием не ниже призового, 2 место – не ниже почётного отзыва, 3 место – не ниже похвального отзыва.

9.3.Учёт мест в реестре ведётся по системе: 1 балл за каждое призовое место – для индивидуальных авторов, дробный балл в виде десятичной дроби – для каждого из коллективных авторов (пропорционально их числу. Победители определяется по большему количеству первых мест (первый показатель), при равенстве – по большему количеству вторых мест (второй показатель), при равенстве – по большему количеству третьих мест (третий показатель).

9.4.Некорректные композиции лишаются присвоенных ранее мест. В этом случае вакантные места переходят (присваиваются) к следующим по ранжиру композициям.

 

10.Переписка и обмен информацией между заинтересованными лицами осуществляется посредством электронной почты и размещением информации на сайте. Основным шрифтом, используемым на сайте для воспроизведения символов шахматных фигур и диаграмм, является “Chess Usual”. Участникам и арбитрам для демонстрации решения рекомендуется использовать следующие символы фигур (кириллица/латиница): - Кр/K, - Ф/Q, - Л/R, - С/B, - К/S , - п/p.

11.Сроки осуществления процедур ТТ:

-объявление о ТТ – в сроки по усмотрению редактора сайта;

-посылка композиций участниками – не позднее срока, указанного в объявлении о ТТ;

-предоставление арбитром отчёта (в адрес редактора сайта) – не позднее 3 календарных дней с момента истечения срока посылки композиций;

-размещение отчёта арбитра на сайте – не позднее 1 календарного дня со дня получения отчёта от арбитра;

-принесение замечаний участниками на предварительные итоги (в адрес арбитра или редактора сайта) – не позднее 3 календарных дней с момента размещения отчёта арбитра;

-рассмотрение арбитром замечаний и представление результатов рассмотрения (в адрес редактора сайта) – не позднее 3 календарного дня с момента истечения срока для принесения замечаний;

-размещения на сайте информации о результатах рассмотрения замечаний – не позднее 1 календарного дня с момента получения от арбитра результатов рассмотрения замечаний;

-объявление информации о победителях ТТ и обновление реестра победителей – в сроки по усмотрению редактора сайта.

 

12.Действия редактора сайта в случае несоответствия отчёта арбитра настоящему Положению:

-предлагает арбитру устранить обнаруженные недостатки – в срок не позднее 3 календарных дней;

-самостоятельно устраняет недостатки, если недостатки не были устранены арбитром в отвёдённый в срок, при условии, что их устранение не относится к оценке качества композиций.

-передаёт право присуждения ТТ другому арбитру, если недостатки не были устранены арбитром в отведённый в срок, при условии, что их устранение относится к оценке качества композиций.

 

13.Коллективное присуждение.

13.1.Под коллективным присуждением в настоящем Положении понимается форма присуждения, когда в нём участвуют два и более арбитра. В этом случае процедура присуждения имеет дополнительные особенности.

13.2.Особенности присуждение в формате «участники-арбитры»:

-в данном формате присуждения все участники являются одновременно арбитрами;

-участники вправе представить не более двух композиций, не допускаются коллективные произведения;

-композиции для присуждения поступают участникам от редактора сайта в обычном или обезличенном виде, если условие о присуждении композиций в обезличенном виде было предусмотрено заранее, с этого момента участник ТТ приобретает права и обязанности арбитра;

-каждый арбитр выставляет оценки всем поступившим композициям, за исключением собственных;

-оценки выставляются арбитрами в баллах по общепринятой 15-бальной системе, шаг – 0,5 балла;

-оценка «ноль баллов» выставляется только некорректной или нетематической композиции, а также композиции, имеющей полного предшественника, основание выставления нулевой оценки арбитр обязан обосновать в отчёте;

-отчёт с оценками направляется арбитром в адрес редактора сайта, который производит расстановку композиций и присвоение отличие, исходя из заранее объявленной системы подсчёта оценок;

-система подсчёта оценок представляет собой методику расчёта полученных от арбитров оценок по каждой композиции для получения средневзвешенного показателя (в баллах), кроме того, эта система включает в себя интервалы (в баллах), которые служат ориентиром для присвоения отличий;

-система подсчёта оценок, подтверждённая для использования в рамках объявленного ТТ, остаётся неизменной, однако, она может быть изменена в последующем при объявлении нового ТТ;

-в предварительных итогах подлежат обнародованию все оценки, выставленные арбитрами;

-замечания на предварительные итоги принимаются и рассматриваются редактором сайта в установленные Положением сроки и могут быть принесены любым заинтересованным лицом, при этом, рассмотрению подлежат только замечания, содержащие доказательства (не)корректности, (не)тематичности композиций, наличия или отсутствия полного предшественника, иные замечания и обращения – не рассматриваются;

-редактор сайта рассматривает поступившие замечания самостоятельно либо с привлечением независимого арбитра;

-результатом рассмотрения замечаний является: (1) удовлетворение замечаний – если доказаны (не)корректность, (не)тематичность композиции, наличие или отсутствие полного предшественника, (2) отклонение замечаний – при их недоказанности, что отражается в окончательных итогах;

-коллективное присуждения в формате «участники-арбитры» - не производится, если в ТТ приняло участие не более 5 человек, в этом случае, композиции передаются на присуждение независимому арбитру (арбитрам) по усмотрению редактора сайта;

-если в установленный срок будут представлены отчёты не всеми арбитрами, то редактор сайта вправе ограничиться имеющимися отчётами либо воспользоваться правами, предусмотренными п. 12 Положения.

13.3.Особенности присуждения в формате «коллективный арбитр»:

-в данном формате участвуют два и более арбитра не из числа участников ТТ, которые пользуются всеми правами и обязанностями арбитра, предусмотренными п. 7.1.-7.5. Положения;

-целью арбитров является оценка качества композиций и составление единого согласованного  отчёта;

-в случае расхождения оценок арбитры принимают все необходимые (исчерпывающие) меры для согласования оценок, однако, если в итоге консенсус не будет достигнут, редактор сайта вправе самостоятельно устранить разногласия либо воспользоваться правами, предусмотренными п. 12 Положения.