Блицконкурс №88   Тема:  "мат конём"

 

Тема. Кооперативный мат в 3 хода. H#3. У белых только 3 фигуры - король и 2 коня. У чёрных - любое количество фигур в пределах допустимого комплекта. Необходимо придумать задачу с максимально возможной бальной оценкой.

- композиции размещаются на сайте в режиме «Online» под компьютерным псевдонимом (Ник или Девиз), который участники избирают себе сами;

Не допускаются: Некомплект, с предшественниками, близнецы, задачи-блоки, задачи с соавторами. Допускается только форма Неймана. Не допускается повтора ходов одних и тех фигур на одном и том же ходу решения.

За каждый вариант с матом белому королю даётся 10 баллов.

Бонусы:
- за правильный мат без участия белого короля - 3 балла;
- за правильный мат с участием белого короля - 4 балла;

Штрафы:
- за мат без участия одного из белых коней(можно его без ущерба снять с доски в финальной позиции) -20 баллов
- за мат без участия одного из белых коней, но нужного для защиты белого короля -10 баллов

ПРИМЕРЫ

правильный мат без участия белого короля. Оценка - 10+3=13 баллов

мат без участия одного коня. Оценка - 10-20=-10 баллов

мат без участия одного коня, защищающего своего короля. Оценка - 10-10=0 баллов

В этом примере 3 варианта с правильными матами, с участием белого короля. Оценка - 10+10+10+4+4+4=42 балла

Такая задача для данного конкурса нетематична, потому что по условию "Не допускается повтора ходов одних и тех фигур на одном и том же ходу решения". А здесь повторов очень много, особенно на 2-м ходу решения. Но можете отталкиваться от этой задачи, для достижения 5-ти вариантной задачи без повторов.

 

 

Процедура соревнования:
- сначала размещается первая поступившая композиция, в дальнейшем размещается только композиция с более высокой оценкой в баллах, которая становится лидером, но она также может быть смещена новой композицией с ещё более высоким баллом - и т.д.;

- каждый автор имеет 3 попытки;

- победителем станет автор задачи, набравшей максимальное количество баллов;

- вы имеете право работать с чужими задачами размещёнными на сайте, с целью увеличения её бальной оценки. И если вам удастся добиться повышения цены задачи в баллах, даже путём незначительных изменения - вы будете единственным автором новой задачи-лидера.

 

Если между 2-мя обновлениями информации на сайте о задаче-лидере поступят несколько задач, то принимается только одна задача с максимальными баллами. Авторы отклонённых задач попытки не теряют. Если поступят сразу N(N>1) задач с одинаковыми баллами, претендуя на лидерство, то принимается первая по времени поступившая.

 


Задачи направлять на адрес - Попов Григорий - popovgl@pochta.ru,

Последний дней присылки задач - 18 июля 2013.

 

До 9 июля(включительно) 2013 принимаются замечания. Поэтому, возможны изменения 10 июля 2013, если что-то важное упущено.