Блицконкурс №2. Тема: “Гигантский крест”.

 Предлагается следующая несложная тема: «В трёхходовой задаче не менее 12 тематических ходов чёрной ладьи, образующих гигантский крест (начальное расположение ладьи - клетки d4, d5, e5,e4). Дуали в идейных и иных вариантах (дополнительных или технических) – недопустимы». пример -

 

***

В новом блице хотелось предложить нечто подобное “снежинке”. Первоначально выбор пал на коневое колесо, но оказалось, что эту тему известные немецкие авторы выполнили аж при 6 фигурах, к тому же в прекрасном художественном исполнении (со слабым превращением) - http://www.yacpdb.org/?id=101050.

***

Несколько слов о Блицконкурсе. Мне понравилась сама идея проведения соревнования тип “экспресс”! Во-первых: это способствует творческому общению композиторов, во-вторых: вводится элемент состязательности, в третьих: творить следует быстро и плодотворно. Условия соревнования сформулированы и озвучены Григорием Поповым - редактором сайта “SuperProblem”. Напомню главный критерий: минимальное количество использованных фигур. При равенстве данного критерия предпочтение отдаётся задаче с меньшим количеством белых фигур. При совпадении двух показателей учитывается время посылки. Мне остаётся только принять это как факт!

Вместе с тем, не могу проигнорировать понятие КРАСОТЫ. Можно долго спорить о том, в чём и как она проявляется в шахматной композиции, но творить, “не вдыхая жизни” в собственные произведения, значит создавать нечто “мертворожденное”. Красоту задачи можно искать (и находить) как внутри, так и снаружи.  Например, “внутренняя красота” задачи может проявляться в предельной экономичности конструкции (эстетика начальной позиции). Изящная и экономичная форма свидетельствует о гармонии, которая состоит в чётком внутреннем взаимодействии фигур. “Внешняя красота” задачи безусловно проявляется в “красоте решения”, эта категория более понятна и осязаема (как внешняя красота женщины). По этому показателю в 1 блицконкурсе вне конкуренции была задача Анатолия Василенко. КРАСОТУ НАДО ЦЕНИТЬ! А оценивать красоту композиций в блицконкурсе возможно как в отдельной номинации, так и без таковой. Иначе мы рискуем свалиться в овраг, где покоятся черепа ужасных монстров…

***

Желаю всем удачи! Игорь Агапов, 04.02.2012, арбитр Блицконкурса №2.

Задачи для блицконкурса №2 необходимо отправлять по адресу -   rvs17@rambler.ru Игорь Агапов, до 18-00 5 февраля 2012 г

 Победитель блицконкурса №2 придумывает тему и судит блицконкурс №3