Итоги блицконкурса ТТ-74 «Чёрный ферзь».

 

Тема: “Единый раздел - S#3, S#4. В задаче главная действующая фигура - чёрный ферзь. В тематических вариантах, которых должно быть не менее 3 (трёх), он либо матует, либо участвует в формировании мата”.

 

     На заданную тему в адрес арбитра поступило 12 обезличенных композиций на обратный мат: 9 трёхходовок и 3 четырёхходовки. Несколько задач достаточно высокого уровня.

     В ряде композиций обнаружилось любопытное явление. Именно: иллюзорная игра или игра в ложном следе полностью повторяет игру в действительном решении. Спрашивается: зачем нужна фаза, которая не несёт в себе перемены игры? На мой взгляд, подобная фаза является лишней. Её можно назвать «лжефазой». Для задачи порой лучше отказаться от неё, сохранить только попытку белых и опровержение. Наличие «лжефаз» чаще всего снижает впечатление от задачи.

     Тем не менее, получился полнокровный тематический конкурс.

Четыре интересных варианта  с четырьмя финалами в лёгкой позиции. Привлечение ферзя выполнено в духе «ложного Бристоля» по диагонали и по вертикали. Приятно засадное вступление. Попытка 1.Rh6? удачно загружает ладью, а также скромную пешку h7.

 

Также четыре варианта с неповторяющимися финалами. Отличительная особенность – цикл жертв белых фигур в тематической игре. Жертвуются попарно: первый конь, слон – слон, второй конь – второй конь, первый конь. Этот цикл – украшение  задачи.

 

Гармонично построенная задача в «московском» материале. Приятная геометрия, тонкое вступление. Загрузка фигур на хорошем уровне.

  

Единственная в конкурсе задача с тремя правильными матами. Всё очень неплохо, лишь повтор второго хода 2.Qe3+ слегка смазывает картину. Желаю автору продолжить работу над замыслом.

 

Весьма симпатичная четырёхходовка в форме гравюры. Удачен вступительный ход и загрузка фигур. Финальный ход 4…Q:c7#  повторяется, но белый король при этом стоит на полях разного цвета.

  

 В мередитной форме автор скомпоновал три фазы, две из которых можно отнести к «лжефазам». Фигуры довольно хорошо загружены, а вот финалов только два.

 

Здесь уже четыре фазы, игра в которых не блещет разнообразием. Хочется пожелать автору отказаться от некоторых из них и попытаться добиться перемены игры.

 

 По характеру и по конструкции эта задача похожа на предыдущую. Тоже четыре фазы без перемены игры. Зато батарея Зирса.

 

Приятная задача с  хорошим вступлением и темой чёрной коррекции.

 

 Пятивариантная задача в форме мередита. Очевидное вступление и короткая угроза не красят замысел автора.

Несложная игра в двух фазах. Избыток пешек свидетельствует о незавершенности замысла.

 

Три фазы в «лжефазном» стиле, 25 фигур для данной идеи – слишком дорогая цена.

 

Александр Ажусин (Тверь, Россия) azhusin@mail.ru

арбитр TT-74,  4 марта  2013 года

 

 

Победитель конкурса Zivko Janevski

8.03.2013