Итоги блицконкурса ТТ-72 «Матуют все фигуры (#2, h#2)».

1. Раздел: #2

Тема: В действительном решении матуют все белые фигуры (пешки), которые имеются в начальной позиции. Не менее 3-х вариантов. В иллюзорной игре и ложных следах могут матовать не все фигуры. Повторные маты одной и той же фигурой в решении не допускаются, исключение - мат угрозы.

 

Дополнительные условия:

- мат ходом короля - необязателен,

- батарейный мат считается ходом той фигуры, которая совершила ход,

- мат превращённой фигурой  считается ходом превратившейся пешки,

- защита чёрных безразличным ходом считается как «один ход»,

- мат безразличным ходом белой фигуры не допускается.

 

         На конкурс поступило 26 задач (в т.ч. 9 миниатюр) 11 авторов из Азербайджана, Аргентины, Германии, Литвы, Македонии, России, Украины, Чехии.

         Авторы задач:

№1-2. Dieter Mueller (Oelsnitz, Deutschland),

№3-6. Ralf Kraetschmer (Neckargemuend, Deutschland),

№7-8. Vladimír Kočí (Ostrava, Czech Republik),

№9-14. Carlos Grassano (Buenos Aires, Argentina),

№ 15-16. Abdullayev Suleyman (Baku, Azerbaijan),    

№17. Daniel Perone (Bragado, Argentina),

№18-19. Павел Мурашев (Химки, Россия),

№20. Федор Капустин (Бердянск, Украина),

21. Nikolaj Zujev (Klaipeda, Lithuania),
22-25. Владимир Клипачёв (Приморско-Ахтарск, Россия),

№26. Georgi Hadzi-Vaskov (Skopje, Macedonia).

 

         Предшественники:

         - №15: О. Жук, Панорама (Запоріжжя), 2003 – Kd6,Qg2,Rd4,p.h3 - Kf4,p.e4. #2. 1. Ke6? Ke3!, 1. Rd5? Ke3!, 1.h4? Ke3! 1.Rd2! - Весьма сильный идейный предшественник (http://www.yacpdb.org/?id=163320).

         - №16: V. Mačs, Конкурс молодых композиторов, Шахматы в СССР, 1949, 3rd HM (http://www.yacpdb.org/?id=15630) - 100% совпадение.

         Не соответствовали теме:  №6, 9-14, 22.

         В  №17  вступительным ходом отнимаются два поля, а предоставляется лишь одно свободное. Не могли претендовать на отличие и №1 – со взятием фигуры во вступлении, №7 – вступление с уходом фигуры из-под боя.

          Эту тему разработать в разделе двухходовок предложил директор турниров SuperProblem международный мастер Игорь Агапов. И не напрасно! Арбитр предполагал, что преимущественно поступят на конкурс миниатюры. Увы, их было слишком мало и после проверки на корректность «уцелела» лишь одна… Зато уровень многофигурных двухходовок был приличным. Участники преимущественно пошли по пути составления тасков – максимального количества матов различными фигурами - и преуспели! Лишь некоторых привлекла перемена игры. Здесь тоже были свои находки. В целом, итоги оставляют неплохое впечатление.

         Предлагается следующее распределение отличий:

 

Шесть тематических матов  с четырьмя защитами на поле жертвы белой фигуры. Темы Сушкова и каприза. Очень приличную задачу несколько портит одинаковое опровержение ложных следов 1. S:e5? и 1. Sd8?

 

В решении 6 тематических вариантов с различными тактическими моментами.

  

Вначале все маты действительной игры заготовлены, кроме 1…B:c5. Кроме того, вначале есть ответы и на 1...b5 2.Rc6#,  1...a5 2.Sb5#, 1...S:e8 2.S:e8#. В решении 7 тематических вариантов с шахами, привлечением и отвлечением фигур. Ревностные критики могут отметить, что мат 2.Bf4# следует на два хода 1…Qf2 и 1…Qg1. Эта незначительная «шероховатость» легко устраняется добавлением белой пешки на f2. Но стоит ли это делать, если учесть, что эти защиты однотипные?! Вряд-ли нужен такой формализм!

 

Хорошее вступление и девять тематических вариантов, но все маты со взятием. Пока – таск. И здесь тоже можно усмотреть, что 1…R~ распадается на два однотипных хода 1…R:d7 и 1…Rc8. Тоже небольшая тематическая «шероховатость». Отсюда – и отличие. Поиски надо приветствовать.

. 

 

Семь тематических вариантов. Задача на цугцванг, вначале заготовлен только мат 1...f5 2.Bg7#. Хорошее вступление с жертвой коня.

Миниатюра с переменой  матов на тематические защиты и переменой функций ходов белых фигур.

 

Cемь разнородных вариантов после непритязательного вступления.

 

 

Пять тематических вариантов в очень известной схеме дополнены двумя попытками: 1.c4+? d:c3 e.p!, 1.c3? d:c3!

  

 Четыре тематических варианта в гравюре.

 

Жертва фигуры.

 

2. Раздел: h#2

Тема: Один мат каждой белой фигурой и пешкой (пешками), которые имеются в начальной позиции. Минимум - 3 решения. Мат королем - необязателен. Мат пешкой возможен также с ее превращением, но только один раз. Не допускаются батарейные маты, нулевые позиции, близнецы и дуплексы. Преимущество будет отдано на равных задачам с максимальным количеством решений и однородной игрой в каждом из них.

 

На конкурс поступило 33 задачи (в т. ч. 9 миниатюр) 15 авторов из Аргентины, Германии, Латвии, Литвы, Македонии, России, Украины, Чехии.

 Авторы задач:

 №1-5. Carlos Grassano (Buenos Aires, Argentina),

№6. Daniel Perone (Bragado, Argentina),

№7. Daniel Perone (Bragado, Argentina) & Carlos Grassano (Buenos Aires, Argentina),

№8-11. Dieter Mueller  (Oelsnitz, Deutschland),

№12. Harald Grubert (Stadtroda, Deutschland),

№13. Ralf Kraetschmer (Neckargemuend, Deutschland),

№14-17. Nikolaj Zujev (Klaipeda, Lithuania),
№18. Анатолій Василенко
(Киев, Украина)
,

№19. Vladimír Kočí (Ostrava, Czech Republik),

№20-23. Živko Janevski (Gevgelija, Macedonia),

№24. Adolfs Feldmanis (Daugavpils, Latvija),

№25. Александр Максимов (Тверь, Россия),

№26-27. Павел Мурашев (Химки, Россия),

№28-29. Михайло Гершинський (Дебальцево, Украина),

№30-32. Viktoras Paliulionis (Vilnius, Lithuania),

№33. Владимир Клипачёв (Приморско-Ахтарск, Россия).

 

         Уровень конкурса оказался весьма приличным, если не сказать – высоким. То ли тема оказалась нестандартной, то ли исторический экскурс ее возникновения раззадорил участников -  как бы там ни было, авторы продемонстрировали немало интересных замыслов.  Уместно заметить (это было отмечено в преамбуле к условиям конкурса), что предложенная нами с Е.Сорокиным идея поочередных матов каждой фигурой вряд ли может быть названа темой в классическом понимании. Скорее всего – это синтез комбинаций при условии, что каждая белая фигура и пешка (пешки), которые имеются в начальной позиции, матуют один раз. Отсюда обилие идей и возможностей в двухходовом кооперативном мате. И конкурс еще раз это подтвердил.

         Всегда стараюсь отмечать побольше задач в тематических конкурсах и тем более в блиц-конкурсах, отдавая должное стараниям коллег по созданию художественных произведений в кратчайшие сроки. Среди поступивших на конкурс задач таких было немало, отсюда – обилие призов и их последовательность, ведь приходилось дифференцировать нюансы хороших задач. С учетом большой популярности миниатюр, арбитр посчитал возможным выделить их в отдельную секцию.

         Итак:

 

Можно заметить чередование матов в ходах белых,  блокирование и самосвязывание в игре черных, но главное – гармоничная игра, комбинация которой цементируется на связке черного слона с правильными матами. Задача высокого класса!

 

Лучшая из четырехвариантных задач этого конкурса, выполненная к тому же и в легкой форме, и с правильными матами! В первой паре решений – выбор хода ладьей, во второй – циклический Зилахи.

 Памятуя старые добрые времена, я подумал: почему бы здесь и сейчас не отметить лучшую посылку?! Нелегко было мотивировать микроспопические нюансы в задачах македонского гроссмейстера, все они высокого класса, а потому - третий приз (за посылку).

Лейтмотив комбинации - самосвязывание черных фигур в трех вариантах с эффектом темы «ушел-пришел». Для учёта в реестре победителей (3 место) директором ТТ отобрана именно эта задача из числа «третьепризовых».

 

Комбинация со скрытым развязыванием белого слона и ладьи, блокированием полей при весьма динамичной игре.

  

Прямое развязыванием белого коня в игре чёрных и белых, блокирование полей.

 

Три варианта с шахами и блокированием разных полей. Два маневра черных полностью идентичны, третий – по механизму. И непритязательный нюанс - маты с одного поля, хотя это не так принципиально… Также удачная находка.

 Три первых варианта с двуходовым маневром черной фигуры для блокирования поля, четвертый – одноходовый, но тоже с блокированием. Гармонично и с правильными матами. Хуже, что повторяется 2. Rf5…

 

Циклический Зилахи с тремя правильными матами в форме мередита.

 

Блокирование полей тремя разными фигурами и перекрытие трех разных черных фигур при правильных матах.

 

Единственная задача, в которой реализован и мат королем. Условие конкурса - мат королем - необязателен, видимо,  это успокоило участников. А такая малофигурная задача очень даже смотрится…

  

 Еще одна нестандартная реализация темы - ходы только черного короля, каждый раз со взятием белой фигуры и  пассивным блокированием полей. Маты правильные.

 

По две пары (1. f1B и  1. f1S - с превращением, 1. Rd5  и 1. c3 - с блокированием) почти однородных вариантов. Довольно искусно построенная позиция.

 

Три варианта с блокированием полей ладьей и правильными матами.

 

Два аналогичных маневра ладьи + варианты с активным и пассивным блокированием полей при правильных матах.

 

Чередование ходов белых искусно дополнено третьим правильным матом.

 

Правильные маты.

  

 Три не совсем идентичных маневра черного короля, завершающиеся правильными матами. Весьма неплохо, но какую из выше отмеченных задач можно потеснить?!

 

И снова – приличная задача с блокирование полей и правильными матами.

  

Двухходовый маневр поочередно черной фигуры для блокирования поля. Гармонично.

 

 

МИНИАТЮРЫ.

Конкурировало 9 миниатюр различного стиля. Раздел, который воочию показывает: насколько возросла техника составления за последние несколько десятков лет. Конечно, комбинации при ограниченном материале явно попроще, но зато взаимодействие фигур продемонстрировано сполна.

Идеальные маты.

  

Три правильных мата с белым ферзем в мини.

Два правильных мата белыми пешками + ладьей.

  

 Все варианты с блокированием поля ладьей и слоном.

Три маневра черного короля.

  

 Три правильных мата.

 

Укрощение черного ферзя различными способами.

  

 Малютка в форме Онициу. Единственная.

 

         Благодарю участников конкурса за интересные произведения. Прошу снисходительно отнестись к распределению призов и отличий. Стараясь быть как можно объективнее, допускаю, что могу и не заметить какого-то нюанса или его недооценить. Всегда отдаю предпочтение гармоничной игре во всех фазах.

         Мои поздравления победителям!

         Новых всем творческих удач!

 

                                                                           Николай Чернявский,   tschern@mail.lviv.u

                                                                           арбитр национальной категории.

                                                                           Львов, Украина, 23.02.2013 г.

 Победители конкурса - Павел Мурашев, Živko Janevski, Viktoras Paliulionis

24.02.2013