Итоги блицконкурса ТТ-71 «ФОТОЗАГАДКА».

 

 Итоги праздничного шуточного конкурса показали, что большинство композиторов в праздничные дни привыкли отдыхать, в том числе, и от шахмат. И это правильно, поскольку, видимо, последствия активной встречи Нового Года не могли не сказаться на внимательности тех композиторов, которые все же решили посоревноваться с Эммой в разгадывании шахматных загадок. Более половины участников не справились с первыми двумя пунктами задания, неправильно расставив фигуры на доске, причем некоторые даже умудрились перепутать простого пехотинца с офицером. Но большинство решило, что на доске первоначально присутствуют оба короля, не обратив внимание, что фигуры на d5 и g6 явно разного типа, поскольку отличаются и пропорциями, и одеяниями (в первую очередь воротниками мантий). Если же предположить, что на g6 – белый король, а на d5 – черный ферзь, то при отсутствии черного короля позиция становится нелегальной. Естественно, что все задачи с неправильной “ретроигрой”  не могли претендовать на отличия.

Задачи на прямой мат.

Прислано 18 задач, несоответствующими заданию признаны 11 задач.  Еще 5 задач начинались с шаха, а в 2-х задачах  вступительными ходами отнимались свободные поля у черного короля.  Следующие внеконкурсные позиции показывают, что более-менее художественное выполнение темы, чего мы с Эммой ожидали от участников конкурса, вполне осуществимо. Интересно, что во всех позициях белый король водружается на одну и ту же позицию, и если проследить за взглядом Эммы на фотографии, то не остается сомнений в том, что именно одну из этих комбинаций она и задумала два года назад.

 

 

Задачи на кооперативный мат

 Подавляющее преимущество белых, по-видимому, отпугнуло любителей кооперативного жанра, но тематическое изменение цвета ферзя позволило и здесь добиться некоторых успехов. Прислано 11 задач, несоответствующими заданию признаны 4 задачи. 

Три тематических близнеца с задействованием в каждом из них всех белых фигур и активной игрой батареи: в первом близнеце  мат осуществляется батареей Зирса, во втором – прямой батареей, а в третьем ходом дальнобойной фигуры батареи. Показанный автором четвертый тематический близнец с перестановкой белого короля на g6 не может быть принят из-за неучастия в нем белого слона.

 

Чередование ходов белых в механизме полубатареи.

 

Единственная в конкурсе задача в форме Неймана. Первый мат даже правильный, но в обоих решениях сразу 3 черные фигуры оказываются вне игры. К сожалению, близнец  b) b3->d2 имеет всего лишь одно решение – поэтому я считаю его лишним.

 

 

 

 

 

 Анатолий Василенко  a-vasylenko@yandex.ru

 

Победитель конкурса - Николай Чернявский. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

 

 

 

14 января 2013

Примечание от редактора сайта. Задачи на прямой мат за Эмму Цвященко составил её дедушка - Анатолий Василенко.

В следующий раз лучше Эмму садить за классические шахматы Стаунтона, всё таки опознать фигуры оказалось трудновато.

У меня был такой неприятный случай. В 1983 г в нашем институте давал сеанс Сало Флор. Я для этого из дома принёс красивые сувенирные шахматы. Неожиданно в дебюте Флор пожертвовал мне слона!  Я понял, что он принял его за пешку(повертел потом в руках). Предложил ему  переходить, но гроссмейстер отказался. Выиграть, я то выиграл, но такая победа не в радость. Хотелось как лучше - порадовать маэстро красотой шахмат, а получилось как всегда ...