Итоги блицконкурса ТТ-58 «Ловушка».

 

Раздел #2

"В двухходовой задаче есть не менее двух попыток(ложных следов), которые чёрные опровергают не очевидно (хитроумно, тонко и.т.д.).

Кроме опровержений, другие защиты чёрных не обязательны - главное, всю фантазию направить на тонкость опровержений.

Чем не очевидней будут опровержения, тем выше будет оцениваться композиция (без нарушений общепринятых канонов композиции)."

 

 

На конкурс поступило 14 двухходовых задач от шести авторов. С грустью приходится констатировать тот факт, что шахматная композиция очень сильно удалилась от чисто шахматной борьбы. В моде формальные темы. Тема этого конкурса, казалось бы проста и понятна без примеров. Тем не менее, композиторы не проявили активности как в количественном отношении, так и в качественном. Тема большей частью рассчитана на решателя, поэтому я сначала сам решал все задачи, чтобы на собственной шкуре испытать кто чего стоит. На решение одной двухходовки

я давал семь минут (как и в турнирах по решению). Из четырнадцати композиций на двух я прокололся. Лишь после этого, я расставил композиции по местам. Из задач Павла Мурашёва, я отметил две, а остальные будут лучше смотреться в другом конкурсе, так как в них внимания уделено больше современному направлению.

 

Что-то более-менее интересное, соответствующее теме

 

 

Хороший ложный след 1. ka2?, на который нарвался судья «сдав» решение досрочно.

 

 

И здесь досрочный ответ стоил прокола в виде 1. Sf4?

 

 

И в этих задачах П.Мурашёва уклон сделан на современную тематику, но они мне приглянулись.

 

Похвальные отзывы (на равных).

 

 

 

 

 

 

 

 Арбитр       Анатолий Стёпочкин

 

 

Победитель -  Zlatko Mihajlovski - ČESTITAMO!

 

 

08.11.2012