Итоги блицконкурса ТТ-57 «Ключевая пешка».

 

На конкурс поступило 7 задач 6 авторов из Германии, России и Украины.

Я счёл возможным отметить все задачи, которые отвечают теме. И только одна задача Дитера Мюллера исключена по той причине, что в ней нет перемены функций хода.

А теперь распределение мест:

 

Оригинальная трактовка темы (произвольная перемена матов) в двойном исполнении с переменой защит в форме Брабеца. Даже грубоватое опровержение ложного следа не повлияло на оценку задачи из-за своей пикантности (превращение в коня). Добротный мередит!

  

 Слаженный механизм с темами ле Гранд и Барнса, осложненными парадоксами Домбровскиса и Ханнелиуса на фоне темы en passant с переменой защит.  Мощная задача!  Основой для нее послужила http://www.yacpdb.org/?id=240506 , на что указали сами авторы.

К сожалению, позднее нашёлся предшественник - http://www.yacpdb.org/?id=23215 Задача исключается из конкурса

 

Эта задача также была бы достойна самого высокого места. Однако сам механизм задачи с дифференциацией матов ферзем на превращения черной пешки и попытками по Ханнелиусу  имеет давнюю историю. Как блестящий пример выполнения данного замысла в миниатюре - http://www.yacpdb.org/?id=140780 М.Локкера. То же, но с дополнительной переменой  матов - http://www.yacpdb.org/?id=251889 А.Слесаренко. Тем не менее оригинальность задаче П.Новицкого придает  дополнительное включение в содержание  темы псевдо ле Гранд , соединенное с отличной формой задачи.  

 

Очень чисто сделанная задача с темой Салазара и антидуальным выбором мата. Увы, механизм задачи также очень известен.

Наличие иллюзорной игры с произвольной переменой матов и своеобразный стиль задачи потянули на специальный приз.

 

Чередование вступительного хода и мата, чередование защит и опровержений, перемена мата. Отличная сверхминиатюра! Очень надеюсь, что предшественник не обнаружится.

 

В этой интересной двухходовке два хода меняют свои функции. К сожалению, маты одинаковые, но матующие ходы разные. Интересно как белый ферзь в ложных  следах перекрывает свои фигуры. Задача могла бы занять более высокое место, но грубое опровержение одного ложного следа и наличие лишней белой ладьи  f7 не позволило мне это сделать.

 

 

В заключение хочу поблагодарить всех авторов, принявших участие в блицконкурсе.  Всем проблемистам желаю крепкого здоровья и больших творческих удач и достижений.

 

Арбитр  Федор Капустин

Победитель Анатолий Василенко. Поздравляем!

 

25.10.2012