Блиц-конкурс по составлению многоходовых шахматных задач,

посвящённый Международному дню шахмат – 20 июля 2012 г.

Итоги блицконкурса ТТ-45 «Охота на чёрного короля».

Прежде чем подвести итоги, скажу свое мнение о работе Григория Попова. То, что он делает на своем сайте, это подвижническая деятельность, направленная на создание первой в мире заочной практической школы по составлению шахматных задач. И не только составлению, но и судейству.  Увы, вечный цейтнот, не позволяет выйти на сайт и поработать. Но, когда мне Г. Попов предложил судить ТТ-45 с оригинальной темой, придуманной им, с удовольствием согласился.  Во-первых, тема продолжает традиции одной из первых русских задач А. Петрова. Во вторых, она интересна шахматистам практикам. И, в третьих, имеет шахматную идею, тут должны играть фигуры, а не буквы. Надеялся на рекорд, у меня давно появилось желание прогнать короля маршрутом с поля а8 через всю доску: а8-а1-h1-h8-а8. Но, пока этого не произошло. Подождем…

Хочу порекомендовать директору интернет-школы Г. Попову обязательно выпускать ежегодники работы школы в виде электронных брошюр. Требования как оформить документ в электронном виде, изложены в Российском кодексе шахматной композиции (www.efrosinin.ru). Такую брошюру распечатать и в руки взять приятно будет. Мы так в Волгограде делаем с начала этого года.

Теперь о критериях, предъявляемых к задачам ТТ-45. Тема фактически изобразительная, поэтому эмоциональное восприятие важно: нравится или не очень. Далее идут чисто шахматные моменты. Хотя многоходовка и близка к этюду, но остается быть задачей. Поэтому положительно воспринимаю: отсутствие форсированности в игре, поменьше шахов, взятий… Первый ход сейчас стало обычным делом начинать с шаха, но это признак того, что автор пошел самым простым путем. Немаловажны дополнительные чисто тактические нюансы, которые украшают задачу.

Всего поступило 10 задач, все – без указания авторов, в №10 – дуаль. Без отличия осталась №1 – полный форсаж и первый ход очень слабый. Есть еще 5 задач, с пометкой организатора конкурса Г. Попова, о том, что они составлены им в 15-летнем возрасте. Эти задачи выделены в специальную группу.

1 приз - №7. Задача интересна шахматистам-практикам. Проверял лично: у них сразу появилось желание подвигать фигуры и первым делом сыграть 1.R:h8?! с неожиданным патом, это народ любит! Хорош первый ход, вся последующая игра тихая, по-Шинкману. Отличное современное прочтение  классики!

2 приз - №4. У нас как-то миниатюра идёт на вторых ролях. Здесь как раз тот случай, когда автор представил 2 полноценных варианта с выгулом черного короля на левый и правый фланг, причём, что ценно в вариантах нет надоедливой симметрии, характерной для подобного рода позиций. Дополняет сказанное и различные маты в итоге: слоном или ладьей. Есть претензии к первому ходу. Надо уважать решателя: ладью, стоящую на отшибе, сразу хочется ввести в бой, что «не есть хорошо».  Поэтому отличие присуждаю автору с пожеланием: переставить в начальной позиции ладью на поле с8, тогда  вступление с отдачей свободного поля с6, 1. Rd8! - выглядит гораздо лучше.

3 приз - №2. Вновь приятная позиция, понравившаяся шахматистам. Громкое вступление вначале компенсируется  известной тихой игрой, которой, конечно было бы маловато, но есть пуанта на 6 ходу, что и придает этой малофигурной задаче особую прелесть!

Почетный отзыв -  №6. Хорошая задача, где белый слон прокладывает дорогу своему визирю. Автор был очень близок к том, что бы поставить маленький рекорд. Если бы удалось добавить еще один вариант с ходом 1…Ке3. В отличие от примера, здесь все вторые ходы были бы разные!

1 похвальный отзыв - №5. Вновь попытка нового прочтения классики, но в отличие от 1 приза обилие дополнительных вариантов с перестановками в процессе решения, сбивает впечатление.

 

2 похвальный отзыв – №8.  Неплохая задача, но игра скучновата.

 

3 похвальный отзыв - №9. Вся игра, кроме первого хода – форсированная. Отличие задаче за слаженную игру ферзя и ладьи, а также правильный мат в финале.

 

4 похвальный отзыв -  №3. Белому королю в исходной позиции грозят кинжальные шахи, поэтому игра ясна без комментариев. Отличие задаче за дальний маршрут длиной в пол-доски!

********************

Планировался зачёт по двум возрастным группам участников: до 20 лет и более 20 лет. Но от молодых авторов, к сожалению, задач не поступило. Ниже демонстрируются 5 задач "директора интернет-школы",  он же - редактор сайта, он же - автор сайта .... -

 

Специальный почетный отзыв – задаче №5 (задачи 15-летнего Г. Попова) . Да, все форсировано, но зато с какой выдумкой и фантазией работают фигуры.

 

Победитель конкурса - Сергей Абраменко ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

Олег Ефросинин, международный арбитр

г. Волгоград, 17 июля 2012 год.

  

*****************

Спасибо Олегу Евгеньевичу, за добрые слова в адрес редактора сайта. Звание директора интернет-школы мне конечно не по плечу, но наверно стоит прислушаться к совету и с помощью специалистов жанров сделать в конце 2012 года анализ блицконкурсов.

 

18.07.2012

 

PopovGL@pochta.ru   Григорий Попов