Блицконкурс №4 (итоги). Тема: “Квадрат 4-х коней”.

Задавая такую тему преследовалась цель привлечь к участию в конкурсе как можно больше участников, т.к. жанр для реализации темы не конкретизировался. И хотелось при наличии достаточного числа участников в отдельных жанрах, организовывать в будущем параллельно несколько блицконкурсов с отдельными темами.

 

В итоге на блицконкурс №4 поступило  30 композиций от 11 авторов. В том числе -

Для коопмата – прислано 15 композиций от 8 авторов.

Двухходовок прислано 12 композиций от 5-х авторов.

И многоходовок прислано  3 композиции от 3-х авторов.

 

Таким образом получилось 3 отдельных конкурса.

Кооперативный мат

Наиболее массовым, проблематичным и драматичным оказался жанр коопмата. Задавая тему я немного посмотрел по базе YACPDB на композиции удовлетворяющие условиям блица и вроде ничего не предвещало неожиданного. Думал, что для реализации во всех жанрах потребуется фигур 10, как минимум и будет борьба. Но уже поздно вечером, 10 февраля поступила задача Юрия Белоконь рекордная для этого жанра. К сожалению она затерялась у меня в почте и сейчас восстанавливая справедливость, вношу её на рассмотрение -

Рано утром 11-го февраля поступила от Рауфа Алиовсадзаде схожая задача –

 

Красиво, рекордно! Уже предложил Рауфу готовить тему для очередного блица, (не зная о присылке задачи Юрия) т.к. превзойти нереально, но потом решил поискать ещё в базе PDB. И обнаружил такую задачу -

 

Рауф признал в этой задаче сильного предшественника и предложил снять свою задачу с конкурса. К тому времени поступили ещё задачи с таким же финалом. Сергей Шумейко наткнулся на эту “жилу” и выдал целую серию -

 

Правда эта 6-ти фигурка, хотя и без близнецов, но с существенным недостатком -повторами 1-го и 3-го хода черных

В этой 7-ми фигурной задаче забавные “пляски” коней и королей под бдительным присмотром черного ферзя, следящего, чтобы белые кони правильно матовали.

Наконец,  в этой задаче первые 2 решения с известным уже финалом. А третий мат интересный, но он один такой и не вписывается в ансамбль.

Немного попозже прислал шестифигурный кооператив Анатолий Василенко -

 

Здесь необычно то, что вся конница в a) остается в финале на своих местах и только в варианте b) “переезжает”, как и в предыдущих примерах на новое место. Каждая из всех пяти вышеприведенных задач интересна по своему. Но всё таки хоть и спорный, но существует предшественник со схожей стартовой позицией и с одинаковым финалом. В базе PDB он не единственный, есть например и такая задача -

 

Есть и другие задачи с таким финалом. Короче, руководствуясь статьёй  №24,2 Кодекса Шахматной Композиции “о предшественнике” было принято решение не рассматривать эти задачи в качестве претендентов на первенство в тематическом конкурсе №4. Они имеют право на существование, так как игра различна. Но всё таки то, что мат построить посреди доски можно только так и это уже известно, то оригинальность их под вопросом.

Задача Юрия Белоконь первая поступила из этой серии. Вот мнение о ней -

По другим статьям КШК были “осуждены” 3 кооперативки других авторов.

 

Этот странный кооператив Фёдора многие статьи нарушает и близнец какой-то "неправильный".

 

 

У Эльмара есть 2 варианта, но они малогармоничны. И главное нарушен принцип экономичности. В каждом из вариантов нужен только один чёрный конь. Можно сделать в форме близнеца с перестановкой черного коня с с6 на b6. Но тогда будет нарушено условие конкурса – нет квадрата коней.

 

В схожей задаче Евгения тот же недостаток. В близнецах b) и c) чёрный конь g5 вообще не нужен. Статья 13 РШК гласит -

“Экономичность начальной позиции заключается в том, что все фигуры должны принимать участие в решении”.

Может быть эту задачу можно как-то переделать, получить близнецы Форсберга, но будет явно не по теме, без “четверки” коней.

Вообще это первая кооперативка Евгения Пермякова. На мой взгляд не совсем “1-й блин комом”.

К вышеприведенным 3-м задачам можно применить  ещё статью №1 КШК, что в них мало “художественного эффекта или конструктивного достижения”.

 

Неожиданно, как и в настоящем блице, уже на "падающем флажке", за несколько секунд до 18-00 пришло письмо от Анатолия Василенко с такой задачей -

К этой задаче придраться невозможно. Целых 3 мата правильных в шестифигурке. 2 из которых не повторяют приведенные выше матовые позиции. Скорее всего это единственная возможность получить сразу 3 близнеца для этой темы в 6-ти фигурке!

Из остальных задач, не подпавших ни под одну статью нарушений КШК, на втором месте ещё одна задача Анатолия -

Хотя и симметрично, но для миниатюры вполне достаточное содержание.

На третьем месте кооперативка Юрия Белоконь.

Один и тот же белый конь в первом решении идёт на место ладьи, а во втором случае на место черного коня.

На четвёртом месте задача Игоря Агапова. У него такое же число фигур в задаче, но он прислал свою задачу почти на сутки позже Юрия.

Интересные маты, особенно первый

Следующие 2 места также у задач Игоря Агапова

Жаль повторяется 1-й ход белых, а так, довольно гармонично.

 

С более сложным замыслом, но и более фигуроёмко.

 

                            Двухходовки

В двухходовом жанре события развивались тоже интересно. Сначала Фёдор Капустин прислал пару задач с довольно большим количеством фигур. 11 февраля подключились Евгений Пермяков и Сергей Шумейко. Явного лидера не было. Но 12 февраля подключился Пётр Новицкий. Сначала он захватил лидерство прислав задачу с 10-ю фигурами. Через полчаса с 9-ю фигурами. Ещё через некоторое время прислал и с 8-ю фигурами. Мне казалось это предел, но он сделал и миниатюру! Правда в  ней плоховат 1-й ход, но для рекордного воплощения темы это наверно простительно. К сожалению потом Пётр сообщил, что спешит на торжество и не смог больше посоставлять. А мог бы наверно сделать и #2 имея на доске только королей и квадрат коней!

Смотрите эти задачи без комментариев. Обратите внимание на отличные задачи Евгения Пермякова, но выбранный критерий оценки не позволяет ставить их выше -

 

 

Ещё за полчаса до 18-00 первые 5 мест занимали задачи Петра, с одной совместной. Но в 17-30 пришла задача от Евгения Пермякова разорвавшая эту цепь и уже в дополнительные минуты(по уважительной причине) была принята задача Игоря Агапова -

Задача Игоря на 2-м месте, потому что в занявшей 3-е место задаче больше белых фигур, при общем равенстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Многоходовки

Только 3 задачи 3-х авторов реализовывали заданную тему в жанре многоходовок.

Аристократ Аристарха Воронцова очень симпатичен и достоин первого места. Хотя по содержанию богаче смотрится задача Анатолия Василенко.

 

 

 

***************************************************

Победители - в коопматах - Анатолий Василенко

                       в двухходовках - Пётр Новицкий

                    в многоходовках Аристарх Воронцов

Победителем в общем зачёте стал Анатолий Василенко реализовавший тему в минимальное число фигур в не вызывающей сомнений композиции.

 

Всем участникам конкурса большое спасибо.

Отдельное спасибо и уважение Рауфу Алиовсадзаде за спортивное благородство. Всё таки предок к его задаче спорный, но он не задумываясь попросил отозвать свою задачу.

Победители по жанрам должны придумать темы к следующим блицам и быть там арбитрами.

 

12 февраля 2012 года. Григорий Попов       Popovgl@pochta.ru