Итоги блицконкурса составления ТТ-18 "Разрушение игры батарей"

 

На конкурс поступило 5 композиций от 5 авторов из 4 стран. Особенно рад приветствовать в нашем соревновании дебют известного гроссмейстера из Македонии Живко Яневски.

Честно говоря, ожидал гораздо большей активности, поскольку тема была довольно демократичной, не требовала особых знаний теории перемены игры и задача участников заключалась прежде всего в поиске подходящих батарейных механизмов. Я не хотел ограничивать фантазию участников и сознательно не показал в примерах возможность использования пересекающихся тематических батарей, т.е. батарей с общими фигурами. Разрушать такие батареи значительно проще, с меньшими материальными затратами, что позволило бы сэкономить фигуры для дополнительной игры. Но в итоге до такой интерпретации темы “додумался” лишь признанный мастер двухходовки, который представил на конкурс довольно крепкую “трехфазку” с массой интересных нюансов.

 Разрушение и одновременное создание 2-х косвенных батарей, парадокс Домбровскиса, псевдо ле Гранд, перемена игры.

Разрушение двух батарей, одна из которых замаскированная. Интересно, что в решении вскрываемые фигуры батарей сами совершают матующие ходы. К сожалению, автор прошел мимо возможности добавить еще один ложный след с разрушением второй батареи, что добавляло к содержанию французско-советскую тему.

Механизм этой задачи позволяет еще более глубокую модификацию, одна из таких возможностей будет предложена мной автору конфиденциально.

Гроссмейстер из Македонии сделал то, что не покорилось автору предыдущей задачи: поочередное и совместное разрушение батарей в форме французско-советской темы.

Плюс “белый анти-Новотный”! Но форма? Анализируя задачу, я пришел к выводу, что автор отталкивался от позиции, в которой на месте пешки e7 находился черный слон. В этом случае задача становится нетематической (теряется тематическая иллюзорная игра), но в целом задача смотрится намного лучше. Не лучший способ создания тематических произведений, однако сам факт, что гроссмейстер решился на такую “жертву качества” ради участия в конкурсе, безусловно, приятен и судье и организатору конкурса.

Надеемся на постоянное участие Живко и других композиторов балканского региона в наших блицконкурсах.

Иллюзорная игра этой двухходовки практически совпадает с иллюзорной игрой задачи http://www.yacpdb.org/?id=296719, а варианты решения с вариантами решения задачи-примера и опубликованной чуть раньше http://www.yacpdb.org/?id=11372 (интересно, что ее автор Живко Яневски – как все же тесен мир!). Но в целом задачу следует признать оригинальной.

Задача на грани фола: действие слона на поле a5 не является необходимым. Но задача трактует тему весьма оригинально в механизме белой коррекции: батареи играют при безразличном ходе коня, а разрушаются его точным ходом, чтобы заиграть вновь.

 

------------------------------------

Огромное спасибо Анатолию за проделанную работу.

Просьба победителю ТТ-18 Евгению Пермякову подготовить тему очередного блицконкурса.

18 марта 2012 г  Григорий Попов      Popovgl@pochta.ru